31 декабря

30 декабря

Популярное

Жители Бурятии ринулись менять профессии

Жители Бурятии ринулись менять профессии
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
За три года в другие сферы ушли почти 40% соискателей

Представители российской платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter узнали, как за последние три года – с 2022-го по 2024-ый – изменилась профессиональная принадлежность одних и тех же соискателей из разных российских регионов. Как выяснилось, за это время другую специальность освоили 37% жителей Бурятии, ищущих работу.
 
В соседнем Забайкалье таковых оказалось 38%. Активнее всех в России новые направления изучают в Амурской области, Приморье, Хабаровском крае, на Сахалине, в Якутии (по 42%), на Камчатке (41%), а в разрезе Дальневосточного федерального округа – ещё и в Еврейском автономной области (41%).

Чаще всего профзанятие меняли автомойщики (68%), курьеры (66%), швеи (64%), режиссёры (63%), технические директора (61%), сервисные инженеры (61%), инженеры ПТО (61%), координаторы отделов продаж (59%), супервайзеры (59%) и эксперты по подбору персонала (59%).

Реже всех из «старого» дела уходили врачи – всего 5%. Не слишком склонны к подобным переменам и геологи (11%), бухгалтеры, агрономы (по 12%) и программисты (13%).

Решившиеся овладеть новой специальностью, как правило становятся администраторами (8%). Так в топе-10 по популярности – менеджеры по продажам (5%), аналитики (3%), менеджеры по закупкам, бухгалтеры и руководители проектов, инженеры по эксплуатации, делопроизводители, инженеры ПТО и менеджеры по персоналу (по 2%).

Интересно, что автомойщики чаще всего становятся автослесарями, водителями и мастерами-приёмщиками, курьеры – администраторами, менеджерами по продажам и водителями, а швеи – дизайнерами, менеджерами по продажам и инженерами-конструкторами. Каждый пятый (18%) пробует себя в рабочих и производственных специальностях. Обычно это бывшие инженеры-конструкторы, сервисные инженеры и слесари, а также менеджеры по продажам и технологи.
 
- В целом интерес к этому активнее проявляют соискатели, у которых уже есть какая-либо смежная профессия в этой области, – отметили в HeadHunter.

Смена профессии в связи с существенным ростом должности произошла у 14%. Чаще на позиции высшего и среднего менеджмента переходили бывшие менеджеры по продажам, руководители отделов продаж и менеджеры по персоналу.

IT-специальности оказались менее популярными – их за последние три года освоили как новую профессию лишь 10% соискателей. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ интерес к жилью в новостройках вырос за год в два раза
Особенно спрос увеличился на двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры
Через Бурятию в Монголию отправили более 500 тонн картофеля
Ничего подозрительного в нём не обнаружили
Мастер-планы городов ДФО получили системное финансирование

И единый механизм реализации до 2030 года

В Иркутске «скрестили» театр и ресторан
В городе появился новый экспериментальный проект
Иркутская область перейдёт к экономике замкнутого цикла
В регионе разрабатывается проект программы
В Бурятии разрабатывают мастер-план моногорода

Гусиноозёрск ожидает развитие сразу в нескольких сферах

Дефицит бюджета Улан-Удэ 2025 года составил 870 млн рублей
В горсовете прошла заключительная сессия текущего года
Овцеводы Бурятии объединились в союз
Фермеры будут совместно решать, как работать дальше
^