19 марта

Популярное

Утилизационный сбор может сократить импорт поддержанных иномарок в Бурятию

Утилизационный сбор может сократить импорт поддержанных иномарок в Бурятию
Экономика, 
Госдума приняла в третьем чтении поправки, которые закрепляют введение в России утилизационного сбора с отечественных и иностранных автомобилей. Сборы вступят в силу с первого сентября

Госдума приняла в третьем чтении поправки, которые закрепляют введение в России утилизационного сбора с отечественных и иностранных автомобилей. Сборы вступят в силу с первого сентября 2012 года.

Ставки сбора в ближайшее время будут предложены правительством. По подсчетам минпромторга и минэкономразвития, базовая ставка за новую легковую машину может составить 20-45 тысяч рублей, за грузовую - от 150 до 400 тысяч рублей.

По мнению экспертов, нагрузка по утилизации полностью ляжет на производителей и импортеров, то есть будет закладываться в стоимость машин, что в итоге обернется повышением цен на них.

- И так улан-удэнцы стали чаще покупать новые автомобили, а введение сбора еще заметней сократит импорт подержанных иномарок в нашу республику. – говорит инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Бурятии Дмитрий Кожухов.

Задача сборов уменьшить количество брошенных автомобилей. Но отсутствие в стране инфраструктуры для переработки автометаллолома и условий для развития подобного бизнеса делает программу невыгодной для предпринимателей. Напомним, в 2011 году программой утилизации автомобилей в Бурятии воспользовались более 100 человек.

- В качестве автохлама на утиль сдавались старые «Жигули», «Москвичи», «Запорожцы», – отметили в «Бурятавто».

Для подержанных авто будут применяться повышенные - примерно в четыре раза - коэффициенты. На машины, по которым не уплачен сбор, не будут выдаваться паспорта. Исключения сделаны для авто беженцев и переселенцев при их возвращении на родину, дипломатов и членов их семей. А также для автомашин, ввозимых с территорий государств - членов Таможенного союза. Освобождены от сбора и раритетные авто, с момента выпуска которых прошло более 30 лет.

Стоит отметить, что только в 2012 году нужно утилизировать более 1,5 миллионов автомобилей, к 2015г. - от 2 до 2,5 миллионов, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Рыбзавод в Бурятии возобновит вылов омуля впервые за 8 лет
Первый отлов планируют на середину мая
В ДФО женщины увлеклись трудиться разнорабочими и кладовщиками
Спрос на «мужские» профессии заметно вырос
В Монголии открыли крупную станцию по переработке сточных вод
Переработанную воду используют в энергетическом секторе
Жители Бурятии смогут определить приоритеты дальнейшего развития республики
Для этого им нужно принять участие в стратегических сессиях
Нянечки в Бурятии вошли в топ-3 регионов ДФО по размеру зарплат
В среднем им предлагают свыше 40 тысяч рублей в месяц
Воздушная гавань Улан-Удэ стала четвёртой по темпам роста пассажиропотока
Аэропорт продемонстрировал положительную динамику
Власти Бурятии обсудили итоги и планы в отрасли растениеводства
Алексей Цыденов: «Сельское хозяйство для нашей республики — стратегически важная отрасль»
Окинский округ Бурятии заручился поддержкой Минсельхоза республики
Стороны будут совместно развивать АПК и сельские территории
В Бурятии убавилось безработных
За месяц их стало меньше на сотню

В Иркутск прибывают экзотические грузы из Таиланда
Три тонны фруктов из азиатской страны допущены к реализации
За неделю через Бурятию прошло свыше 340 тонн экспортной продукции

Все партии проконтролированы Россельхознадзором

^