05 декабря

Популярное

В Бурятии следом за яйцами начал дорожать хлеб

В Бурятии следом за яйцами начал дорожать хлеб
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Рост цен на него возмутил жителей одного из районов республики

В Бичурском районе Бурятии пожаловались на постоянно дорожающий хлеб. Местные жители заявили, что цены на него повышаются каждую неделю и потребовали от местных властей разъяснить ситуацию. «Почему никто её не контролирует?» – вопрошают сельчане в группе «Бичура-инфо. 24/7».

В комитете экономического развития райадминистрации отметили, что наценка на хлеб в местных магазинах была разовой и минимальной и с 1 февраля составила два рубля. Связали это с подорожанием сырья и электроэнергии и увеличением транспортных расходов.
 
- Какие-либо дотации для сдерживания минимальной цены на хлебобулочные изделия не поступают, – отметила генеральный директор компании по производству хлеба. – Отпускную цену в розничных магазинах мы не устанавливаем. В нашем продажная цена составляет 39 рублей, а отпускная с предприятия везде одинаковая.

В районной администрации каждый день мониторят стоимость товаров  первой необходимости, добавили власти. После эти данные направляют в Минпромторг РБ. При резком подорожании к ситуации подключается уже антимонопольная служба. 

В ушедшем 2023 году лидером продовольственной инфляции в Бурятии, как и по всей стране, оказались яйца. Они даже стали темой для обсуждения во время общения президента РФ Владимира Путина с населением и журналистами. В ходе прямого эфира 14 декабря россияне поинтересовались у главы государства, откуда взялись такие ценники. Пенсионеры призвали их «пожалеть».

Путин, в свою очередь, пояснил, что спрос увеличился, а «объёмы производства – нет». В федеральном Минсельхозе цены на этот продукт первой необходимости пообещали стабилизировать. Кстати, в соседнем с Бурятией Забайкалье их будут сдерживать – для этого торговые сети даже подписали «яичный» меморандум. То же самое сделали в Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Из Бурятии в Китай экспортировали 1,5 тысячи тонн рапсового жмыха
Кормовой продукт прошёл фитосанитарную проверку
Бурятии возместят затраты на тушение лесных пожаров
Затраты на борьбу с пожарами превысили запланированные
«Кому жить хорошо»: В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые отрасли
Стало известно, кто в республике получает по сто с лишним тысяч в месяц
В Бурятии стало известно, сколько предприятий несут убытки
За девять месяцев они потеряли более 19 миллиардов
Монголия и Россия договорились о реализации 72 проектов
Участие в форуме регионов принимала и делегация Бурятии
В Улан-Удэ утвердили бюджет на 2026 год
Дефицит бюджета составит 73,21 млн рублей
Иркутская область приняла форум регионов России и Монголии
В фокусе внимания самые актуальные вопросы российско-монгольского взаимодействия
В Бурятии внезапно подешевели иномарки и телевизоры
Зато в республике ощутимо наценилось всё остальное
В Бурятии с 1 января 2026 года вырастет МРОТ
Размер МРОТ зависит от района
В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города
Заседание прошло в рамках заседания профильного комитета
В Бурятии вся «коммуналка» в 2026 году подорожает дважды
Тарифы на ЖКУ в республике взлетят на 10,6%
Забайкальский таможенный пункт бьёт рекорды по грузообороту
Показатель вырос на 29% и составил 227 тысяч тонн
В Забайкалье становится всё больше самозанятых

В день регистрируется в среднем 39 человек

Бурятия стала 56-ой в России по занятости в малом и среднем бизнесе
В него оказались вовлечены более 120 тысяч человек
^