03 декабря

02 декабря

Популярное

Минсельхоз Бурятии остался доволен уходящим годом

Минсельхоз Бурятии остался доволен уходящим годом
Экономика, 

Окончательные итоги сельскохозяйственного сезона 2009 года были подведены сегодня на общем собрании лидеров АПК Бурятии с участием президента республики

Урожай картофеля, как объявил министр сельского хозяйства Жаргал Батуев, составил более 200 тысяч тонн, что почти на 20 процентов превысило план. Для сравнения, в прошлом году было накопано 195 тысяч тонн картошки. Гораздо больше собрано овощей и кормовых культур, на 26 процентов возрос объем надоев молока.

Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 6 процентов, по сравнению с прошлым годом, свиней – на 9 процентов, овец – почти на 10 процентов. Объемы производства мясной продукции и птицы возросли более чем на 7 процентов.

Пожалуй, единственным пунктом, где минсельхоз ждало разочарование, стала заготовка зерновых. Зерна было собрано на 20 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году.

- Этот год, - сказал Жаргал Батуев, - был действительно каким-то неудачным. То весенне-летняя засуха, то град, то угроза со стороны лугового мотылька...

Самый страшный удар, сказал министр, нанес сентябрьский снегопад перед самым сбором урожая, когда полегли тысячи гектаров зерновых культур. Снегопад «сократил» площадь посевов более чем в половину. Больших потерь зерновых, по словам Жаргала Батуева, удалось избежать только благодаря оперативному вмешательству в ситуацию правительства Бурятии, которое перечислило на помощь аграриям почти 14 с половиной миллионов рублей из резервного фонда. На эти деньги были закуплены стеблеподъемники, новые комбайны, горючее. В результате часть павшего урожая удалось спасти. В закрома поступило более 83 тысяч тонн зерна.

Такой подъем в сельском хозяйстве республике, сказал министр Батуев, не случаен. В агропромышленном комплексе Бурятии успешно применяются новые технологии и методики, используются элитные семена и новые удобрения, ведется работа по привлечению на село молодых специалистов. Однако, особо отметил Жаргал Батуев, в 22 хозяйствах не были приобретены элитные семена, два хозяйства не стали покупать удобрения. В связи с этим министр рекомендовал сельхозпроизводителям более активно включаться в процесс обновления своих хозяйств, применять новые технологии, разработать схему поставок элитных семян и, совместно с БГСХА организовывать курсы по повышению квалификации руководителей и специалистов АПК.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Иркутская область приняла форум регионов России и Монголии
В фокусе внимания самые актуальные вопросы российско-монгольского взаимодействия
В Бурятии внезапно подешевели иномарки и телевизоры
Зато в республике ощутимо наценилось всё остальное
В Бурятии с 1 января 2026 года вырастет МРОТ
Размер МРОТ зависит от района
В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города
Заседание прошло в рамках заседания профильного комитета
В Бурятии вся «коммуналка» в 2026 году подорожает дважды
Тарифы на ЖКУ в республике взлетят на 10,6%
Забайкальский таможенный пункт бьёт рекорды по грузообороту
Показатель вырос на 29% и составил 227 тысяч тонн
В Забайкалье становится всё больше самозанятых

В день регистрируется в среднем 39 человек

Бурятия стала 56-ой в России по занятости в малом и среднем бизнесе
В него оказались вовлечены более 120 тысяч человек
В Бурятии ощутимо вырос спрос на специалистов рыбного хозяйства
В среднем им готовы платить свыше 100 тысяч рублей в месяц
В Сибири и на Дальнем Востоке появится атомная энергетика
Запланировано строительство 38 атомных энергоблоков
Бурятии списали 4,6 млрд рублей бюджетных кредитов
Всего планируется списать свыше 11 млрд
В Бурятии овцеводов объединят в союз
Сделано это будет для решения системных проблем отрасли
Союз овцеводов создадут в Бурятии
«Сейчас все разрознены, каждый сам по себе»
^