26 марта

25 марта

Популярное

В Бурятии станцию Таксимо открыли после реконструкции

В Бурятии станцию Таксимо открыли после реконструкции
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
В режиме телемоста движение запустили министр транспорта РФ и глава РЖД

4 августа в Бурятии после реконструкции открыли станцию Таксимо ― одну из крупнейших на Байкало-Амурской магистрали.

В режиме телемоста движение поездов по вновь построенным путям дали министр транспорта РФ Виталий Савельев, глава РЖД Олег Белозёров и глава Бурятии Алексей Цыденов.

Станция Таксимо в Бурятии – важнейший железнодорожный узел Восточно-Сибирской магистрали. Модернизация позволила увеличить пропускную способность объекта с 25 до 59 грузовых поездов в сутки.

- Для России это имеет стратегическое значение – это ещё один важный шаг на пути разворота экономики на Восток и наращивании экспортного потенциала нашей страны, - подчеркнул министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Во время реконструкции железнодорожники построили три дополнительных и отремонтировали четыре действующих пути, уложили 13 стрелочных переводов, а также протянули шесть километров контактной сети и 58 км новых линий связи. Обустроено освещение, реконструированы технологические здания и сооружения.

Провозная способность на участке Лена – Таксимо увеличена с 37 до 40 млн тонн в год, на участке Таксимо – Новая Чара – с 30 до 38 млн тонн в год.

- Сегодня станция развивается в соответствии с целевыми показателями Восточного полигона и продолжает играть ключевую роль в обеспечении движения поездопотоков по Байкало-Амурской магистрали. Строительство дополнительных приемоотправочных путей на станции позволит не только обеспечить с существенным запасом потребную пропускную способность прилегающих участков, но и выстроить эффективный технологический процесс работы станции, - отметил генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

- Безусловно, для Бурятии, Северобайкальска, Северо-Байкальского и Муйского районов западный БАМ и железная дорога – это основа жизни. Здесь не только идёт развитие инфраструктуры, не только строительство вторых путей, разъездов и их электрификация. Сейчас много вкладывается в социальные объекты. У нас в республике при поддержке РЖД по решению президента Владимира Путина и генерального директора компании Олега Белозёрова финансируется строительство в городе Северобайкальск крытого ледового корта, строится стадион гимназии №5, идёт ремонт школ и детских садов. В целом, у нас очень большое количество объектов, которые РЖД финансирует за свой счёт для создания качественных условий жизни, - заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

 Известный экономист из Бурятии прокомментировал блокировки Интернета в России
Алдар Бадмаев заявил, что «это не описать никакими словами»
Улан-удэнский ипподром начнёт платить земельный налог
Ранее учреждение пользовалось специальными льготами
Эксперты назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Бурятии
Трудящимся в этой сфере платят почти 150 тысяч в месяц
 В Бурятии обрисовали главные плюсы снижения ключевой ставки
Экс-министр экономики назвала это хорошим сигналом для семейного бюджета
В Улан-Удэ подорожала долгосрочная аренда квартир
Цены оказались наравне с Казанью и чуть дешевле Сочи
Бурятия продолжает развивать табунное коневодство
Республика курирует программу в пяти регионах России
Рыбзавод в Бурятии возобновит вылов омуля впервые за 8 лет
Первый отлов планируют на середину мая
В ДФО женщины увлеклись трудиться разнорабочими и кладовщиками
Спрос на «мужские» профессии заметно вырос
В Монголии открыли крупную станцию по переработке сточных вод
Переработанную воду используют в энергетическом секторе
Жители Бурятии смогут определить приоритеты дальнейшего развития республики
Для этого им нужно принять участие в стратегических сессиях
Нянечки в Бурятии вошли в топ-3 регионов ДФО по размеру зарплат
В среднем им предлагают свыше 40 тысяч рублей в месяц
Воздушная гавань Улан-Удэ стала четвёртой по темпам роста пассажиропотока
Аэропорт продемонстрировал положительную динамику
^