06 декабря

05 декабря

Популярное

В Бурятии появятся ещё две солнечные электростанции

Экономика, 
Одну из них построят в Джидинском, а вторую – в Бичурском районе

Недалеко от джидинского села Дырестуй приступили к строительству новой солнечной электростанции (СЭС) мощностью 50 МВт. Работы должны завершиться в июле 2024-го. Тогда же объект введут в эксплуатацию. Объем инвестиций составит более пяти миллиардов рублей, сообщили в Минтрансе Бурятии.

Подрядная организация направила в Госстройжилнадзор извещение о начале строительства и предоставила полный пакет документов – от разрешения, проектной и распорядительной документации до заключения экспертизы. В ведомстве уже составляют программу проверок и намерены нанести обязательный профилактический визит.

Ещё одна станция такой же мощности появится возле села Малый Куналей в Бичурском районе

- Безусловно, реализация этих проектов повышает надёжность системы электроснабжения и инвестиционную привлекательность республики в целом. С запуском новой СЭС будет создано около 20 новых рабочих мест для местных жителей, – подчеркнул зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Также в планах – оборудовать подъездную дорогу к СЭС. Поставка основного оборудования на объект уже началась. Сегодня в республике насчитывается шесть солнечных электростанций и самая крупная из них – та, что находится в джидинском селе Нижний Торей.

- Её мощность – 45 МВт. Мощность новых составит уже 50 МВт и вместе они обеспечат 166 млн киловатт-часов электрической энергии, а ежегодное снижение выбросов углекислого газа составит приблизительно 74 тысячи тонн, – заявил глава Минтрансе РБ Александр Гоге.

Самую первую СЭС – Бичурскую – построили в 2017 году. Затем запустили м остальные – в Кабанском, Тарбагатайском, Кяхтинском, Хоринском и Джидинском районах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Из Бурятии в Китай экспортировали 1,5 тысячи тонн рапсового жмыха
Кормовой продукт прошёл фитосанитарную проверку
Бурятии возместят затраты на тушение лесных пожаров
Затраты на борьбу с пожарами превысили запланированные
«Кому жить хорошо»: В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые отрасли
Стало известно, кто в республике получает по сто с лишним тысяч в месяц
В Бурятии стало известно, сколько предприятий несут убытки
За девять месяцев они потеряли более 19 миллиардов
Монголия и Россия договорились о реализации 72 проектов
Участие в форуме регионов принимала и делегация Бурятии
В Улан-Удэ утвердили бюджет на 2026 год
Дефицит бюджета составит 73,21 млн рублей
Иркутская область приняла форум регионов России и Монголии
В фокусе внимания самые актуальные вопросы российско-монгольского взаимодействия
В Бурятии внезапно подешевели иномарки и телевизоры
Зато в республике ощутимо наценилось всё остальное
В Бурятии с 1 января 2026 года вырастет МРОТ
Размер МРОТ зависит от района
В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города
Заседание прошло в рамках заседания профильного комитета
В Бурятии вся «коммуналка» в 2026 году подорожает дважды
Тарифы на ЖКУ в республике взлетят на 10,6%
Забайкальский таможенный пункт бьёт рекорды по грузообороту
Показатель вырос на 29% и составил 227 тысяч тонн
В Забайкалье становится всё больше самозанятых

В день регистрируется в среднем 39 человек

Бурятия стала 56-ой в России по занятости в малом и среднем бизнесе
В него оказались вовлечены более 120 тысяч человек
^