24 декабря

23 декабря

Популярное

Росграница отказалась перевооружать аэропорт в Улан-Удэ

Экономика, 
Росграница отменила конкурс на техническое перевооружение воздушного пункта пропуска в аэропорте «Байкал» стоимостью в 214 миллионов рублей. В чём причина отказа, ведомство пока не сообщает. В администрации аэропорта уверяют, что ничего не знают об отмене заказа

Заказ на техническое перевооружение аэропорта «Байкал» на средства федерального бюджета был размещён в середине апреля. Для размещения пункта пропуска планировалось использовать помещения существующего аэровокзала.

В техзадании предусматривалось оснащение аэропорта пунктами пограничного и таможенного контроля, а также создание узла специальной связи пограничной службы ФСБ России.

Так в подвале должны были разместиться подсобные помещения служба контроля, на первом этаже - помещения Таможенной службы, залы получения багажа и таможенного контроля, блок помещений санитарно-карантинного пункта и места для сотрудников ветеринарного и фитосанитарного контроля.

На втором этаже собирались устроить пограничников, а также залы прилета и ожидания отлета, зал транзитных пассажиров и консульский пункт, зону предполётного контроля.

На эти цели Росграница готова была потратить 214 миллионов рублей, в том числе 207 миллионов – на строительные работы и 36 миллионов на оборудование.

Заявки должны были приниматься до конца мая, однако накануне стало известно, что конкурс был отменён.

В свою очередь, в администрации аэропорта «Байкал» удивлены решению Росграницы.

- У нас нет такой информации, нам никто не сообщал, - сообщил «Байкал-Daily» заместитель директора аэропорта «Байкал» Олег Коковин.

Отметим, что в апреле этого года стало известно, что группа компаний «Метрополь» отказалась пока строить новый терминал в принадлежащем ей аэропорту «Байкал» в Улан-Удэ.

Ранее сообщалось о том, что «Метрополь» ведёт переговоры с японской компанией Nikken Sekkei о проектировании международного терминала аэропорта «Байкал». Предполагалось, что его строительство начнется в 2012 году.

- По итогам прошлого года пассажиропоток аэропорта составил 187 тысяч пассажиров. Если он составит хотя бы 600 тысяч, то будем думать о строительстве нового терминала. Пока это экономически нецелесообразно, - цитировало Слипенчука в апреле РИА Новости.

Разговоры о создании международного терминала в аэропорту Улан-Удэ ведутся на протяжении последних нескольких лет. Об этом неоднократно говорили и первые лица Бурятии, и владельцы аэропорта, и представители федеральных структур.

Так о создании управление Росграницы по Сибири заявляло ещё в 2010 году, во время посещения делегацией ведомства IV Генеральной сессии конвента монголов мира в Улан-Удэ. Подтверждение, что средства на строительство международного пункта пропуска в аэропорту «Байкал» в 2012-2013 годах найдены, Росграница подала на одном из оргкомитетов по 350-летию весной 2011 года. И затем – осенью прошлого года заявлялось, что проект оснащения воздушного пункта пропуска аэропорта «Байкал» был запланирован на 2012 год.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии разрабатывают мастер-план моногорода

Гусиноозёрск ожидает развитие сразу в нескольких сферах

Дефицит бюджета Улан-Удэ 2025 года составил 870 млн рублей
В горсовете прошла заключительная сессия текущего года
Овцеводы Бурятии объединились в союз
Фермеры будут совместно решать, как работать дальше
В Бурятии самозанятые не спешат платить налоги
Некоторые из них пренебрегают регулярными отчислениями в ФНС
В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент
Запуск гостиничного комплекса намечен на 2028 год
СФ одобрил ратификацию торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией
Ожидается, что документ обеспечит двукратный рост торговли с Россией к 2030 году
На примере фермера Бурятии покажут эффективность оросительных систем
Сделано это будет в хозяйстве Баргузинского района
Из Бурятии за неделю экспортировали 160 тонн овощей

А также 104 кубометра пиломатериалов

В Монголии идёт ратификация соглашения с ЕАЭС
Стороны договорились о беспошлинном экспорте 367 товаров
Бурятия оказалась на 71 месте в России по доходам населения
Эксперты оценили их почти в 53 тысячи в месяц
^