07 декабря

06 декабря

05 декабря

Популярное

В Улан-Удэ квартиры в новостройках дорожают

В Улан-Удэ квартиры в новостройках дорожают
Экономика,  Фото:Сергей Тарасенко
Средняя цена новой квартиры в столице Бурятии приблизилась к пяти миллионам

В России квартиры в новых домах продолжают дорожать, столица Бурятии держится в этом же тренде.

По ценам на новостройки Улан-Удэ находится на 27 месте из 70 крупнейших городов России. За II квартал 2022 года квадратный метр новостроек в Улан-Удэ подорожал на 3,1% (12,9% за I полугодие), цена квартиры выросла на 3,7% (15% за I полугодие).

Цена квадратного метра и квартиры в новостройках Улан-Удэ составляет 104 576 и 4 970 311 рублей соответственно. Об этом сообщают специалисты федерального портала «Мир квартир», которые выяснили, что происходило с ценами на новостройки в 70 крупнейших городах страны в последние три месяца и каковы оказались итоги I полугодия 2022 года.

С апреля по июнь квадратный метр недвижимости в городах России подорожал в 66 городах из исследованных 70. Более всего – в Тольятти (+16,9%), Владикавказе (+15,9%), Челябинске (+14,4%), Магнитогорске (+14,1%), Набережных Челнах (+13,4%), Иркутске (+12,7%), Череповце (+12,5%), Кургане (+12,4%), Волжском (+11,9%) и Ульяновске (+11,7%).

Подешевел квартирный метр новостроек, по данным портала «Мир квартир», только в четырёх городах: Мурманске (–7,9%), Севастополе (–3,7%), Сочи (–3,1%) и Сургуте (–0,9%).

- Удивительно, что Сочи и Севастополь подешевели в самый разгар курортного сезона. Но в Сочи происходит сейчас «переоценка ценностей»: после того, как в I квартале этого года цены превысили московские, они стали «сдуваться» уже в мае, приближаясь к адекватным значениям. Севастополь же дешевеет из-за фактически сорванного курортного сезона, связанного с закрытием крымских аэропортов. Обычно летом цены на курортную недвижимость полуострова росли, – делится наблюдениями генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

В целом по всем городам «квадрат» нового строительства подорожал на 8,5%, достигнув значения 109 344 рублей, средний лот – на 7,1%, до 5 916 630 рублей за квартиру.

Рост цен на квартиры за шесть месяцев оказался довольно впечатляющим. Все города, кроме Мурманска (–14%), показали прирост.

Более других преуспели в этом Челябинск (+35,8%), Киров (+31,8%), Тверь (+31,6%), Владикавказ (+31,1%), Рязань (+31,1%), Чита (+30,6%), Волжский (+27,7%), Саратов (+27%), Барнаул (+26,8%) и Тольятти (+26,7%).

В среднем по стране повышение цены квадратного метра составило 20,9%, средняя цена предложения выросла на 20,2%.

- Высокий рост цен по итогам полугодия был обеспечен в основном за счет высоких показателей I квартала: в марте из-за валютных колебаний произошел скачок спроса и цен. Но во II квартале, в связи с политическими и экономическими потрясениями спрос на жилье упал, и рост начал замедляться. Затем объявленная льготная ипотека под 7% стала поддерживать и застройщиков, и покупателей, и спрос вновь растет, – говорит Павел Луценко. – Вероятно, цены на новостройки продолжат увеличиваться и во II полугодии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Из Бурятии в Китай экспортировали 1,5 тысячи тонн рапсового жмыха
Кормовой продукт прошёл фитосанитарную проверку
Бурятии возместят затраты на тушение лесных пожаров
Затраты на борьбу с пожарами превысили запланированные
«Кому жить хорошо»: В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые отрасли
Стало известно, кто в республике получает по сто с лишним тысяч в месяц
В Бурятии стало известно, сколько предприятий несут убытки
За девять месяцев они потеряли более 19 миллиардов
Монголия и Россия договорились о реализации 72 проектов
Участие в форуме регионов принимала и делегация Бурятии
В Улан-Удэ утвердили бюджет на 2026 год
Дефицит бюджета составит 73,21 млн рублей
Иркутская область приняла форум регионов России и Монголии
В фокусе внимания самые актуальные вопросы российско-монгольского взаимодействия
В Бурятии внезапно подешевели иномарки и телевизоры
Зато в республике ощутимо наценилось всё остальное
В Бурятии с 1 января 2026 года вырастет МРОТ
Размер МРОТ зависит от района
В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города
Заседание прошло в рамках заседания профильного комитета
В Бурятии вся «коммуналка» в 2026 году подорожает дважды
Тарифы на ЖКУ в республике взлетят на 10,6%
Забайкальский таможенный пункт бьёт рекорды по грузообороту
Показатель вырос на 29% и составил 227 тысяч тонн
В Забайкалье становится всё больше самозанятых

В день регистрируется в среднем 39 человек

Бурятия стала 56-ой в России по занятости в малом и среднем бизнесе
В него оказались вовлечены более 120 тысяч человек
^