28 декабря

27 декабря

26 декабря

Популярное

В Бурятии выросла смертность

В Бурятии выросла смертность
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Показатели ниже, чем в среднем по России

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно стало известно о значительном росте смертности в Улан-Удэ. Впервые за последние несколько лет показатель темпа естественного прироста населения достиг отрицательных значений, то есть умирает населения больше, чем рождается, сообщила на одном из заседаний заммэра Улан-Удэ Светлана Трифонова.

Смертность населения выросла также в целом по Бурятии, сообщил сегодня на пресс-конференции глава Алексей Цыденов.

Однако, по его словам, показатель смертности в республике всё же ниже, чем в целом по стране.

- У нас смертность за 10 месяцев, если брать на тысячу населения, - 13,5, а по Российской Федерации – 16,2. В прошлом году за этот же период у нас было 10,8, а по России было 13,6. Мы в этом и прошлом году существенно ниже среднероссийских показателей. И по ДФО мы тоже ниже – в ДФО 15, а у нас 13,5, - сказал Алексей Цыденов.

Он отметил, что необходимо отдать должное медицинским работникам: «Несмотря на непростую ситуацию, они удерживают её. Она (смертность – прим. ред.) растёт, тяжело, но растёт по всей стране».

Для стимулирования рождаемости ранее ввели ряд мер поддержки семей. К примеру, на сегодня в Бурятии 780 тысяч семей получают доплаты да рождение второго ребёнка. Также действуют выплаты на детей в возрасте до трёх лет; от трёх до семи; выплаты за третьего ребёнка. «Целый комплекс мер», - подытожил глава.

- Сейчас примут дополнительное решение по поддержке рождаемости, по поддержке семей с детьми. И это пока единственные меры, которые реально могут подействовать на увеличение рождаемости. Двухстороннее движение – снижение смертности, увеличение рождаемости, - разъяснил Алексей Цыденов. – Со смертностью боремся, рождаемость стимулируем.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ интерес к жилью в новостройках вырос за год в два раза
Особенно спрос увеличился на двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры
Через Бурятию в Монголию отправили более 500 тонн картофеля
Ничего подозрительного в нём не обнаружили
Мастер-планы городов ДФО получили системное финансирование

И единый механизм реализации до 2030 года

В Иркутске «скрестили» театр и ресторан
В городе появился новый экспериментальный проект
Иркутская область перейдёт к экономике замкнутого цикла
В регионе разрабатывается проект программы
В Бурятии разрабатывают мастер-план моногорода

Гусиноозёрск ожидает развитие сразу в нескольких сферах

Дефицит бюджета Улан-Удэ 2025 года составил 870 млн рублей
В горсовете прошла заключительная сессия текущего года
Овцеводы Бурятии объединились в союз
Фермеры будут совместно решать, как работать дальше
В Бурятии самозанятые не спешат платить налоги
Некоторые из них пренебрегают регулярными отчислениями в ФНС
В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент
Запуск гостиничного комплекса намечен на 2028 год
СФ одобрил ратификацию торгового соглашения между ЕАЭС и Монголией
Ожидается, что документ обеспечит двукратный рост торговли с Россией к 2030 году
^