11 февраля

10 февраля

Популярное

С января 2011 года в России запретят продавать электрические лампочки

С января 2011 года в России запретят продавать электрические лампочки
Экономика, 

Сегодня Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", опубликованный в «Российской газете», вступил в законную силу

В соответствии с этим законом с 1 января 2011 года в магазинах сначала запретят продавать 100-ваттные электрические лампы накаливания. С января 2013 года исчезнут лампочки мощностью 75 ватт, а с 1 января 2014 года – электрические лампы накаливания мощностью 25 ватт и более. Кроме того, в течение 2010 года по новому закону государство откажется от закупок лампочек накаливания для госнужд.

«Ажиотажа пока не наблюдается, - сообщил Евгений Бельский, менеджер магазина «Электрон» в Улан-Удэ. – Однако в нашем магазине спрос на лампы увеличился более чем на 50 процентов. Обычные потребители покупают их коробками. Цена 100- и 75-ваттной лампы сегодня - 10 рублей, 25-ваттная лампочка стоит 20 рублей. А специальные энергосберегающие лампочки с соответствующей мощностью - от 60 до 298 рублей. И на них тоже имеется спрос, правда, доступны они, конечно, не каждому».

Напомним, правительство Российской Федерации ставит задачу снизить энергоемкость российской экономики на 40 процентов к 2020 году. А реализация конкретных мер по энергоэффективности позволит стране ежегодно сэкономить до 2,5-3 триллионов рублей в год.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области перейдут к экономике замкнутого цикла
В регионе утвердили программу по использованию отходов для вторсырья
Из Монголии в Бурятию привезли тонну вяленого мяса

Сотрудники Россельхознадзора проконтролировали импорт

Монголия покажет миру свои традиции устойчивого управления пастбищами
2026 год объявлен Международным годом пастбищных земель и пастбищного животноводства
За январь через Бурятию прошло почти 860 тонн молока, мяса и рыбы

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали товарный поток

В Иркутской области одобрили мастер-план развития Усолья-Сибирского
В городе создадут федеральный химический центр
Вдоль дорог Забайкалья появятся пункты дорожного сервиса
Комплексы будут состоять из АЗС, кафе и гостиницы
Забайкалье обеспечат асфальтобетонной и щебёночной продукцией
Здесь создадут производственный комплекс
Бурятия оказалась в пятёрке регионов с самой высокой инфляцией

Ценовое давление распределилось по регионам неравномерно

В Бурятии приватизируют республиканское имущество
Определён состав имущества, подлежащего приватизации в 2026 году
В Забайкалье разработан прототип роботизированного экскаватора
Его работу апробируют на угольных разрезах края
^