Правительство России выделит регионам ещё 2,7 млрд рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусной инфекцией. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Бурятии выделено 12,4 миллиона рублей. Соседние регионы – Иркутская область и Забайкальский край – получат по 43,9 и 40,9 млн. рублей соответственно.
Речь идёт о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.
Сейчас в Бурятии ситуация с коронавирусом стабильная. В последние два дня суточный прирост был на уровне +70 заболевших, что намного меньше, чем осенние и зимние показатели.