12 августа

11 августа

Популярное

Советник главы Бурятии сравнил местность на Байкале с Сочи и Паттайей

Советник главы Бурятии сравнил местность на Байкале с Сочи и Паттайей
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Алдар Бадмаев считает, что все усилия нужно сконцентрировать на развитии местности Сухая

Советник главы Бурятии Алдар Бадмаев предлагает сфокусироваться на развитии местности Сухая на Байкале. Он считает, что Сухая для Бурятии в настоящий момент играет роль Сочи на Чёрном море или города Паттайи в Таиланде.

- Именно сюда направлен основной поток легального туризма. Нужно сфокусировать все наши проекты, грантовые конкурсы на создание в Сухой и поблизости от неё пилотного участка развития туризма. Прокачать его максимально от и до, чтобы, во-первых, максимально стимулировать рост туристического потока сюда, и во-вторых, затем перенести опыт организации туристической зоны на другие участки - Горячинск, Максимиха и т.д., - пишет Алдар Бадмаев в Facebook.

Советник главы убеждён - то, что в условиях коронавируса турпоток почти на 100% российский, не должно вводить никого в заблуждение. «С неизбежным снятием ограничений к нам хлынет поток иностранных туристов. И мы должны быть к нему готовы», добавил он.

Ранее Алдар Бадмаев встретился с экологом и руководителем ассоциации «Большая Байкальская тропа – Бурятия» Андреем Сукневым, они говорили о целом комплексе разнообразных туристических троп.

- Поговорили о Большой Байкальской тропе применительно к ситуации с чартерами и очевидного успеха в области приема туристов из Москвы и запада России. Кроме генерального маршрута тропы через Гремячинск и Сухую, должны быть запроектированы и построены участки локальные. Сеть троп, часть которых будет доступна для всех, включая маломобильные группы, большая часть пешеходных троп, должны быть также предусмотрены тропы для крепких, здоровых людей. Рельеф в этом месте позволяет спроектировать тропы для велосипедных прогулок, в том числе и тропы для любителей маунтинбайка. Сухая и Заречье не Тунка, но и здесь должны быть конные тропы, они могут быть совмещены с пешеходными, - написал Андрей Сукнев в соцсети.

Алдар Бадмаев считает, что местность Сухая может выступать в качестве базового лагеря, стартовой и финишной точек прибытия для туристов. Так, Сухая станет своеобразным хабом со всей необходимой инфраструктурой.

- Преимуществом данного хаба будет возможность размещения всех желающих в зависимости от их потребностей. В распоряжении наших гостей будут и высокоценовые номера и небольшие гостиницы в 2, 3 звезды, маленькие кемпинги, и даже частные дома в аренду. Различные кафе, закусочные, этнокомплексы, разнообразные туры над организацией которых мы сейчас работаем, станут точкой притяжения в Сухую для туристов из России и других стран, - рассуждает советник главы.

Он также отметил, что для тех, кто предпочитает туризм на квадроциклах, также следует продумать маршруты, чтобы туристы не нарушали действующее законодательство и не приносили вред окружающей среде. «Нам не нужны штрафы, нам нужно сохранить Байкал и, в то же самое время обеспечить развитие туризма в цивилизованном русле», подчеркнул Алдар Бадмаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии идёт улучшение инфраструктуры Улан-Батора
Так, завершена разработка ТЭО строительства завода по сжиганию шлама
Аэропорт Улан-Удэ побил месячный рекорд по количеству пассажиров
Прирост составил 7,4% по сравнению с предыдущим годом
Учёные хотят сделать Бурятию территорией здорового питания
В республике реализуют мегапроект для развития региона
Более 10 трлн рублей инвестиций: как ВЭФ стал инструментом развития Дальнего Востока
На форуме традиционно обсуждается создание и совершенствование преференциальных режимов, запуск новых инвестиционных проектов, благодаря которым формируются рабочие места, а регион становится более привлекательным для жизни и развития
Туристы стали чаще приезжать в Бурятию ради заповедников
В связи с этим увеличилось количество бронирований посуточного жилья
Метро в Улан-Баторе планируют запустить в 2030 году
Второй этап отбора подрядчика для проекта строительства метрополитена будет объявлен в августе
В Забайкалье появились два новых резидента ТОР
Будут созданы физкультурно-оздоровительный комплекс и ремонтно-сервисная горнорудная компания
В Забайкалье создадут «Великий путь»
В крае появится международная территория опережающего развития
Промышленное производство в Бурятии за год выросло на 13%
Итоги первого полугодия подвели в Бурятстате
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<