28 января

27 января

Популярное

Бурятия добилась проведения Байкальского экономического форума

Бурятия добилась проведения Байкальского экономического форума
Экономика,  Фото:uralpolit.ru
После нескольких лет ожидания Бурятия смогла получить право проведения Байкальского экономического форума. Сегодня президент республики объявил, что форум пройдёт в сентябре

По словам Вячеслава Наговицына, форум пройдёт 14-го и 15-го сентября. Сегодня на встрече с генеральным консулом Польши Мареком Зелиньски президент пригласил его посетить форум.

- Я слышал уже, что форум пройдёт в Бурятии, - отметил, в свою очередь, генконсул. – Два года тому назад, в 2010 году на Байкальском форум была представлена наша делегация на очень высоком уровне, был маршал сената. Конечно, это было в Иркутске. Я думаю, что и сюда мы сможем приехать.

Напомним, Байкальский экономический форум (БЭФ) проводится с 2000 года. Традиционно в форуме участвуют высокопоставленные представители федеральных органов власти, официальные представители стран ближнего зарубежья, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, ведущие бизнесмены, учёные и общественные деятели. С 2000 по 2010 год БЭФ проводился с периодичностью раз в два года. С 2010 года форум проводится на Байкале ежегодно.

Бурятия пыталась провести форум на своей территории, однако организаторы неизменно выбирали Иркутскую область. В 2010 году президент Бурятии уже заявлял, что БЭФ-2011 должен пройти в Бурятии или Забайкальском крае.

- Мы думаем, как сделать его более привлекательным, нельзя проводить его ежегодно по одному сценарию, какие-то новации обязательно будут, думаю, будет интересно, - говорил Вячеслав Наговицын.

Однако пожелания республики не увенчались успехом. Таким образом, эксперты посчитали, что решение Совета Федерации о проведении форума в 2011 году вновь в Иркутске могло добавить политических очков Дмитрию Мезенцеву и нанести репутационный ущерб Вячеславу Наговицыну, сообщал «Клуб регионов».

В конце января стало известно, что главный учредитель БЭФа – Совет Федерации – рассматривает варианты проведения полноформатного форума в Иркутске или же конференции под эгидой БЭФа в одном из субъектов Сибирского или Дальневосточного федеральных округов. В свою очередь, власти Иркутской области также согласились «отдать» форум.

- Форум стал популярной дискуссионной площадкой для инвесторов. Правительство Иркутской области не может его монополизировать, - цитировала слова губернатора Дмитрия Мезенцева пресс-служба областного правительства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье обеспечат асфальтобетонной и щебёночной продукцией
Здесь создадут производственный комплекс
Бурятия оказалась в пятёрке регионов с самой высокой инфляцией

Ценовое давление распределилось по регионам неравномерно

В Бурятии приватизируют республиканское имущество
Определён состав имущества, подлежащего приватизации в 2026 году
В Забайкалье разработан прототип роботизированного экскаватора
Его работу апробируют на угольных разрезах края
В Бурятии договорились внедрять наставничество
Соглашение подписали органы власти, профсоюзы и работодатели
Ферма в Бурятии планирует производить около 13 тысяч яиц в сутки
Владельцы получили грант в размере 22,6 млн рублей
Малый агробизнес Бурятии поддержит федеральный проект
Он объединил существующие меры поддержки
^