26 апреля

25 апреля

Популярное

Посевная в Бурятии стартует в апреле

Посевная в Бурятии стартует в апреле
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru. Из архива
Будет задействовано более тысяч тракторов

Весна у сельскохозяйственных предприятий Бурятии начинается с подготовки техники к посевному сезону. Сейчас они доводят до кондиции семенной материал. Посевная в этом году начнётся в апреле.

Ход подготовки к «посевной» обсудили 26 марта на агрономическом совещании министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Было отмечено, что республика вступает в посевную кампанию уверенными темпами. Общая площадь пашни в обработке составляет 179,4 тыс. га, в том числе многолетние травы прошлых лет – 19,0 тыс. га, пары – 35 тыс. га. Посевная площадь во всех категориях хозяйств составит 144,4 тыс. га или 101,2% к уровню прошлого года.

На проведение весенне-полевых работ потребуется 518,3 млн. рублей.

На 2019 год предусмотрена государственная поддержка по отрасли растениеводства в размере 168,5 млн. рублей, в том числе по направлениям: несвязанная поддержка в области растениеводства, возмещение части затрат на приобретение семян с учётом доставки в районы Крайнего Севера, возмещение части затрат на приобретение элитных семян, субсидии на приобретение семян зерновых и кормовых культур, субсидии на возмещение части затрат на увеличение посевных площадей, субсидии на оказание несвязанной поддержки в области картофелеводства, субсидии на возмещение части затрат на подъем паров.

Чтобы повысить качество сортовых семян с этого года увеличили ставку на приобретение элитных семян с 20% до 35% от стоимости, на приобретение оригинальных семян зерновых культур ставка с этого года составляет 70% от стоимости семеноводческим хозяйствам (ранее 40 тысяч рублей за тонну). Всего на поддержку сельхозпроизводителей только на приобретение семенного материала заложено 32,1 млн. руб.

Обеспеченность семенами зерновых и кормовых культур составляет 83 %, недостаток 3,7 тыс. тонн планируется закрыть за счёт семеноводческих хозяйств, где на сегодня имеется на реализацию порядка 4 тысяч тонн семян, в том числе 648 тонн элитных, 3352 тонны репродукционных.

В весенних полевых работах будет участвовать 1297 тракторов, в том числе энергонасыщенных 135, 535 плугов, 601 единица культиваторов и дисковаторов, 324 сеялки. К началу проведения полевых работ планируется подготовить не менее 80% тракторов, 90 % почвообрабатывающей и посевной техники от их наличия. Так же предусматривается сформировать 214 посевных агрегатов.

Для оказания поддержки сельхозпроизводителей по ремонту техники с этого года будет субсидироваться приобретение новых силовых агрегатов для энергонасыщенных тракторов: двигатели, коробки перемены передач, мосты, а также комплекты шин, сообщает пресс-служба минсельхоза Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^