24 февраля

23 февраля

Популярное

«В цехах пусто»: Работники «Улан-Удэстальмоста» вновь бастуют

«В цехах пусто»: Работники «Улан-Удэстальмоста» вновь бастуют
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Собственник предприятия назвал правительству сроки погашения задолженности

На «Улан-Удэстальмосте» очередная забастовка из-за невыплаты зарплаты. Часть сотрудников, устав ждать, и вовсе решила уволиться с завода.

- Забастовка со вчерашнего дня: подготовка, малярка, сборка (цеха завода – ред.). В цехах сегодня говорят пусто, нет никого – все писали заявления вчера, - рассказала «Байкал-Daily» сотрудница завода. 

По её словам, им до сих пор не дали расчёт за январь по ЗАО «Улан-Удэстальмост». Новое одноимённое ООО не оплатило полностью последние два месяца - апрель и май.

Руководство просит работников ждать и ничего не обещает.

Забастовки нет?

В свою очередь, в минпромторге Бурятии происходящее не называют забастовкой.

- Работники воспользовались своим правом, написали заявление по 142 статье Трудового Кодекса. В период задержки заработной платы они имеют правом воспользоваться этой нормой закона. Завод работает, просто не все работники заняты, предприятие не может всех обеспечить работой, - прокомментировал «Байкал-Daily» первый заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Унгаев.

Он озвучил информацию о сроках погашения задолженности.

- Апрельскую задолженность – 12 миллионов рублей – инвестор обещал закрыть до следующей среды, - заявил Унгаев.

Примерно такого же размера задолженность у завода перед работниками за май, но по срокам её погашения ясности ещё нет.

По данным исполнительного органа, на вчерашний день из 580 сотрудников предприятия заявления написали 168 человек.

По словам замминистра, долг связан с тем, что контрагенты не своевременно платят заводу за отгруженный товар. Сейчас у УУСМ есть три крупных контракта – мостовые переходы через реки Кия, Чумыш и Марха. За полгода произведено 800 тонн продукции на 40 миллиона рублей. Они готовы к отгрузке, собственник завода ведёт переговоры о своевременной их отплате.

- Инвестор, который взялся за это сложное дело по выводу и загрузке предприятия, свои обязательства выполняет. Трудности связаны как раз со своевременной оплатой покупателями за поставленную продукцию, - подытожил замминитра.

Долгая история с долгами

Как сообщал «Байкал-Daily», на заводе уже объявляли забастовку в апреле этого года. Тогда более 200 сотрудников отказались работать из-за долгов по зарплате за январь и февраль. Собственник обещал на встрече с главой Бурятии Алексеем Цыденовым вернуть долги работникам в течение двух недель.

Следователи СУ СКР по Бурятии проводили доследственную проверку на заводе по признакам невыплаты зарплаты в течение 2 месяцев.

Проблемы с зарплатой на заводе металлоконструкций длятся уже четыре последних года. Резкое снижение заказов из-за кризиса сильно ударило по одному из крупнейших предприятий Бурятии. Завод стал неспособен обслуживать миллиардный кредит Сбербанка и банк заявил в суд на банкротство предприятия. Но ему отказали, поскольку предприятие является субъектом естественной монополии. За эти годы пытались обанкротить предприятие и партнёры, которым УУСМ задолжал за поставки или услуги, но никому не удалось. Только Сбербанк сумел признать через суд банкротом и повесить долги завода на бывшего гендиректора Анатолия Суслова, который поручился по кредиту.

Работники завода не раз грозили забастовками и увольнениями. Последний долг им достигал 34,9 миллиона рублей – не выплаченная с ноября 2017 года по январь 2018 года 671 работнику зарплата.

В конце прошлого года ЗАО «Улан-Удэстальмост» выкупил ОАО «Волгомост». На базе предприятия было создано ООО «Улан-Удэстальмост» с новым руководящим составом. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Объём доходов столицы Бурятии вырос почти на 950 миллионов

Это обусловлено увеличением налогооблагаемой базы

Технологии помогают наполнять казну столицы Бурятии
Доходы увеличиваются благодаря цифровому управлению
В Бурятию прибыло 28 тонн лука из Казахстана
Это первая партия в текущем году
Ил-114-300 заменит в ДФО устаревшие самолёты
Поставки партий намечены на 2028 год
Из Бурятии в Китай отправили 7 тонн рогов оленя
Всего с начала года досмотрели 167 тонн экспортной продукции

«Кому жить хорошо»: В Бурятии обнародовали самую высокооплачиваемую отрасль
Стало известно, кто в республике получает по 150 тысяч в месяц
Минтранс Бурятии объяснил повышение стоимости проезда в автобусах
В министерство регулярно обращаются жители с такой проблемой

Для развития кино в ДФО создадут спеццентры
Дальневосточная кинокомиссия утвердила модель системного развития киноиндустрии в регионе на 2026 год
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести аховые убытки
Стало известно, сколько они потеряли за 11 месяцев
В Иркутской области перейдут к экономике замкнутого цикла
В регионе утвердили программу по использованию отходов для вторсырья
^