11 мая

10 мая

Популярное

Мост через реку Витим передан Бурятии

Экономика, 
На крупный инфраструктурный объект зарегистрировано республиканское право собственности

Мост официально включен в состав автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Романовка – Багдарин» в Баунтовском эвенкийском районе.

Сегодня мост через реку Витим протяжённостью 233 метра и шириной более 7 метров имеет двустороннее движение, дорожку для пешеходов и освещение. По нему разрешен проезд любого вида транспорта, поскольку грузоподъемность составляет 62 тонны.

Мост, соединивший берега реки Витим, был построен в 2009 году. Решение о его строительстве принято руководством Госкорпорации «Росатом». Первые работы начаты в декабре 2008 года, а уже 6 месяцев спустя подрядчики выполнили взятые на себя обязательства. Всего на строительство было потрачено около 200 миллионов рублей.

Значение этого моста для компаний, развивающих атомную отрасль Российской Федерации и двух соседних субъектов федерации – Забайкальского края и Республики Бурятия, переоценить сложно. В частности, по нему организована перевозка грузов для нужд АО «Хиагда», компании, осуществляющей опытно-промышленную отработку Хиагдинского уранового месторождения. В результате, снижены риски пролива серной кислоты, горюче-смазочных материалов в реку при переправах в период ледокола и ледостава.

Кроме того, автомобильный мост позволил частично решить проблему Северного завоза в труднодоступные населённые пункты. Удобство нового транспортного сообщения по достоинству оценили и жители близлежащих сёл, которые ждали этого события без малого целый век. Как отметила глава сельского поселения «Витимское» Наталья Хаирова, за последние годы, в том числе, благодаря новому мосту, село сильно преобразилось. Прежде связь через «Витим» осуществлялась по пешеходному мосту, а на реке действовали паромная и ледовая переправы.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Баторе дан старт строительству новой ТЭЦ
Её введут в эксплуатацию в 2028 году
В Бурятии приступают к строительству второго промышленного парка
Под него уже выделили два земельных участка
В Бурятии зарплата у мужчин оказалась намного выше, чем у женщин
Они получают за свой труд почти на 40 тысяч больше
В Бурятии засекретили размер зарплат в двух отраслях
А ещё эксперты обнародовали самую высокооплачиваемую 
В Бурятии приступил к работе новый замминистра экономики
Он автор трёх десятков научных публикаций
Алексей Цыденов рассказал о проблемных предприятиях Бурятии
Селенгинский ЦКК, «Улан-Удэстальмост» и ЛВРЗ снизили объёмы производства
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести внушительные убытки
Стало известно, сколько они потеряли и задолжали за год

В Бурятии стали больше зарабатывать
Выросло и число трудящихся в республике
В Бурятии резко упало строительство частных домов
Общий объём ввода жилья уменьшился на 32,4%
Бурятии стоит подтянуть свой кредитный рейтинг
Республика оказалась в топ-10 регионов с низкими баллами
Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
^