07 декабря

Популярное

В Бурятии сельчане потребляют больше хлеба, чем горожане

В Бурятии сельчане потребляют больше хлеба, чем горожане
Экономика,  Фото:pixabay.com
Снижение количества в рационе белковых продуктов компенсируется возрастанием объёма продуктов, содержащих углеводы

В 2016 году в домохозяйствах сельской местности, как и в целом по Бурятии, доля расходов на покупку продуктов питания в составе потребительских расходов снизилась по сравнению с 2015 годом на 1,3 процентных пунктов. На еду сельчане тратят 37 % доходов, сообщает Бурятстат.

В 2016 году сельские жители потребляли больше, чем горожане хлеба пшеничного (на 22 %), мяса диких и домашних животных (на 10,9 %).

- Несмотря на то, что сельское население имеет свое собственное хозяйство, анализ динамики потребления основных продуктов питания с 2011 по 2015 годы позволяет выявить следующую закономерность. Снижение количества в рационе белковых продуктов, компенсируется возрастанием объема продуктов, содержащих углеводы. В 2016 году по сравнению с 2015 годом ситуация изменилась, в домохозяйствах сельской местности повысилось потребление яиц (на 7,7 %), мяса и мясных продуктов (на 4,3 %), овощей и бахчевых (на 2,0 %), снизилось потребление углеводных продуктов: картофеля на 22,6 %, сахара и кондитерских изделий на 9,5 %, - отмечают в Бурятстате.

При этом в 2016 году домохозяйства сельской местности высокодоходных групп потребляли в 3,6 раз больше фруктов и ягод, в 3,4 раза – мяса и мясных продуктов, в
2,9 раза – молока и молочных продуктов.

Как сообщал «Байкал-Daily», средний доход сельчан в Бурятии в прошлом году составил 10 тысяч рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Из Бурятии в Китай экспортировали 1,5 тысячи тонн рапсового жмыха
Кормовой продукт прошёл фитосанитарную проверку
Бурятии возместят затраты на тушение лесных пожаров
Затраты на борьбу с пожарами превысили запланированные
«Кому жить хорошо»: В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые отрасли
Стало известно, кто в республике получает по сто с лишним тысяч в месяц
В Бурятии стало известно, сколько предприятий несут убытки
За девять месяцев они потеряли более 19 миллиардов
Монголия и Россия договорились о реализации 72 проектов
Участие в форуме регионов принимала и делегация Бурятии
В Улан-Удэ утвердили бюджет на 2026 год
Дефицит бюджета составит 73,21 млн рублей
Иркутская область приняла форум регионов России и Монголии
В фокусе внимания самые актуальные вопросы российско-монгольского взаимодействия
В Бурятии внезапно подешевели иномарки и телевизоры
Зато в республике ощутимо наценилось всё остальное
В Бурятии с 1 января 2026 года вырастет МРОТ
Размер МРОТ зависит от района
В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города
Заседание прошло в рамках заседания профильного комитета
В Бурятии вся «коммуналка» в 2026 году подорожает дважды
Тарифы на ЖКУ в республике взлетят на 10,6%
Забайкальский таможенный пункт бьёт рекорды по грузообороту
Показатель вырос на 29% и составил 227 тысяч тонн
В Забайкалье становится всё больше самозанятых

В день регистрируется в среднем 39 человек

Бурятия стала 56-ой в России по занятости в малом и среднем бизнесе
В него оказались вовлечены более 120 тысяч человек
^