19 апреля

Популярное

Власти Бурятии планируют продать «Гэсэр» за 227 миллионов

Власти Бурятии планируют продать «Гэсэр» за 227 миллионов
Экономика, 
Республика планирует заработать несколько сотен миллионов рублей на продаже гостиницы «Гэсэр» и республиканской типографии

В 2017 году по поручению федеральных властей в Бурятии проведут инвентаризацию госимущества. Выявленные неиспользуемые объекты власти должны будут выставить на торги, сообщил на сегодняшней годовой коллегии замминистра имущественных и земельных отношений Бурятии Павел Дорофеев.

Он сообщил, что во исполнение федеральных стандартов по развитию конкуренции республика в 2016 году избавилась от акций двух акционерных обществ. Участие республиканской казны осталось в пяти АО.

- Республика участвует в пяти акционерных обществах. Это республиканская типография, 50 процентов плюс 38 акций (контрольный пакет) и 4 акционерных общества, где 100-процентный пакет акций, - пояснил Павел Дорофеев. - Это ГТК «Гэсэр», «Ипотечная корпорация», «Региональная управляющая компания ЖКХ» и «Республиканский мусороперерабатывающий завод.

За прошлый год республика получила от этих предприятий 7,4 миллиона рублей. Большую часть, как обычно, принесла «Ипотечная корпорация». Также с прибылью сработали «Гэсэр» и типография. Именно последние два предприятия, которые вышли из зоны убыточности, республика планирует приватизировать в текущем году.

- Работы по оценке уже сейчас проводятся. Планируем, что в этом году доходы от приватизации уже будут существенно выше, - отметил заместитель министра.

Как пояснила «Байкал-Daily» и.о. министра имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова, на текущий момент на предприятиях проводится оценка, которая определит стоимость продажи. По предварительной оценке, за «Гэсэр» республика может выручить около 227 миллионов рублей. Данные по стоимости приватизации республиканской типографии пока не получены.  

Как сообщал «Байкал-Daily», гостиницу «Гэсэр» власти Бурятии уже пытались продать несколько раз. Впервые - ещё в 2008 году с начальной ценой 120 миллионов. Через два года на торги выставили 75% акции «Гэсэра» за 70 миллионов рублей. Интерес к лоту проявляли четыре потенциальных покупателя, в том числе владельцы «Байкал Плаза» и корпорации «Металлы Восточной Сибири». Однако конкурс был отменён буквально в последний момент, без озвучивания конкретных причин. Позднее группа «Метрополь» достроила на улице Борсоева Бурятский деловой центр с пятизвёздочной гостиницей «Мэргэн Батор».

Летом 2016 года гостиничный комплекс вновь был полностью выставлен на торги. Минфин озвучил, что прибыль будет направлена на финансовую помощь районам Бурятии, однако сделка вновь не состоялась.

Что касается доходов бюджета-2017, то ещё 2,6 миллиона рублей, помимо продажи «Гэсэра» и типографии, республика планирует получить в виде дивидендов от оставшихся компаний. Как пояснил Павел Дорофеев, деньги планируется направить на строительство жилого дома, которое в настоящий момент ведёт «Ипотечная корпорация» республики.

За 2016 год в Бурятии приватизировали 6 объектов государственного имущества. Как сообщал «Байкал-Daily», в их числе два участка, два здания и паром. На этих продажах республика выручила более 60 миллионов. Плюсом к продажам в казну поступили 4,2 миллиона, оплаченные по ранее заключённым договорам от предпринимателей, осуществляющих преимущественное право выкупа.

За аренду республиканского имущества республика получила за год ещё 20,8 миллионов рублей. В 2017 году по этой статье планируется получить не менее 16 миллионов. Сумма снизится, поскольку крупный арендатор в Улан-Удэ перешёл со своими отчислениями в федеральное казначейство.

Как отметил замминистра из планов на наступивший год, в закон об административной ответственности Бурятии планируется добавить штрафы за нарушение порядка учёта республиканского имущества. Также в 2017 году планируется усовершенствовать порядок передачи имущества в аренду и безвозмездное пользование, изменения будут касаться в основном резидентов и управляющих компаний промышленного парка.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^