Как пояснили в агентстве, к ним относятся созданные не ранее первого августа 2009 года хозяйственные общества - субъекты малого и среднего предпринимательства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау).
На конкурс начинающими малыми инновационными компаниями было представлено 34 проекта, из которых отобрано к софинансированию 12. Победителям конкурса будут предоставлены субсидии в размере 500 тысяч рублей для возмещения части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, в том числе с регистрацией юридического лица.
Объем субсидий, предоставляемых начинающим малым инновационным компаниям по итогам конкурса, составляет более 20 процентов от общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на проведение республиканского конкурса «Лучший проект начинающего предпринимателя» в 2010 году, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.