28 марта

Популярное

В Бурятии сельчанам могут запретить большие стада без официального оформления

Экономика, 
Три коровы, две овцы. И ни одним животным больше. Совсем скоро для владельцев частных подворий могут ввести ограничения на содержание домашнего скота и птицы. Вопрос поручено рассмотреть федеральным министерствам сельского хозяйства, экономики и финансов

У Александра и Ларисы подворье на зависть. И индюки, и козы, и коровы. С самого начала супруги решили, что если берутся заниматься сельским хозяйством, то обязательно нужно все оформить официально. Правда, что толку, говорит глава семьи. Почти десять лет усердного труда не дают гарантии прибыли. Не могут добиться и субсидий. 

- Проще быть частником, фермерство облагается налогом. Страховые взносы тоже немаленькие. Поднимали в позапрошлом году два раза, но опустили на прежний уровень. Как раз, в это время больше половины предпринимателей, юрлиц, они позакрывались, - говорит Александр Халанов, фермер.

Но совсем скоро выбора переходить на официальную сторону, или нет, у тех, кто содержит птицу и скотину, может не остаться. Это следует из поручений Дмитрия Медведева по итогам совещания о ходе сельхозработ.

На нем губернатор Ставропольского края заявил: «В России нет четкого критерия личного подсобного хозяйства. Есть люди, у которых отара — 14 тысяч овец, у которых бычков под 1,5 тысячи. При этом подобный человек не является индивидуальным предпринимателем, не платит страховых взносов, и в то же время в отсутствие земли у себя занимается фактически вредительством и создает социальную напряженность».

После чего последовало предложение ввести определенные нормы. Для Ставрополья, к примеру, это пять голов крупного рогатого скота и 20 овец на один двор. В Бурятии более 80% поголовья КРС содержат именно частники. И если их начнут вгонять в какие-то рамки, они попросту заколют небольшое стадо и не будут заморачиваться, уверены в минсельхозе республики. А потому, мера не актуальна.

- Она касается только тех регионов, в которых идет перенасыщение поголовья. У нас такой проблематики, тем более в ЛПХ, чтобы сосед на соседа жаловался – такого нет, единственное, что они ограничивают себя в доступе к господдержке, в то же время они на те невостребованные земли не заходят юрлицом, не оформляет землю, проблематика у нас в регионе именно только в этом, - считает начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Бурятии Баяр Минжуров.

Александр же называет предложенные новшества возвращением в советское прошлое. Подобные ограничения действовали при Хрущеве. На хозяина оставляли по одной корове и десять куриц. Власти изымали скот у населения, чтобы увеличить показатели по заготовке мяса. Нынешнее предложение носит отголоски той самой сомнительной реформы, уверен фермер.  

- Чтобы страна была более сильной и процветала, народ должен платить налоги. И тем не менее, государство должно фермерам, которые трудятся уже сколько лет и ничего не имеют, только на свои средства развиваются, государство обязано помогать, - заявил фермер Александр Халанов.

Но вместо того, чтобы обдумывать меры поддержки, ответственные ведомства будут работать над мерами регулирования. Чем все это закончится, узнаем после 23 сентября. К этому сроку подготовят предложения правительству, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^