29 марта

28 марта

Популярное

Бурятское УФАС проверяет обоснованность роста цен на бензин

Экономика, 

УФАС проводит проверку изменения оптовых цен на нефтепродукты. За полгода цены на бензин то опускались, то резко росли. Июльский рост цен на топливо поставщики объясняют повышением закупочной цены

Цены на горючее УФАС приводит на основе данных основного продавца топлива в Бурятии – ОАО «Бурятнефтепродукт», который занимает доминирующее положение на рынке. 

В феврале и марте стоимость оптовой цены на бензин АИ-92 снижалась, затем начала расти. Так, за полгода цена за тонну выросла на 4800 рублей. Наибольший рост цены, который пришелся на июнь, коснулся и АИ-95. Бензин данной марки подорожал за полгода на 3700 рублей за тонну. Зато АИ-98 и дизельное топливо на оптовом рынке за полгода, напротив, убавили в цене.

Розничная цена за полгода, напротив, снизилась. Так, АИ-93 и АИ-95 «потеряли» 80 копеек, на начало июля бензин стоил 33,5 и 35,4 рублей за литр соответственно. Дизтопливо потеряло по сравнению с январем в цене сразу 2 рубля и 10 копеек и стоило на начало месяца 34,8 рублей.

УФАС также сравнило цены на топливо в Бурятии со стоимостью горючего в столицах соседних регионов на 1 июля. В среднем, разница в стоимости топлива с соседним Иркутском в Улан-Удэ небольшая, а вот в столице Забайкальского цены на горючее заметно опережают и иркутские, и улан-удэнские.

Так, «Регуляр Евро-92» в Улан-Удэ оказался на 40 копеек дешевле, чем в Иркутске и на 2,2 рубля дешевле, чем в Чите. «Премиум Евро-95» на те же 40 копеек дешевле иркутского, и на 1,8 рублей дешевле читинского. А вот дизельное топливо в Улан-Удэ, на 20 копеек дороже иркутского и стоит 34,8 рублей за литр. Это на два рубля дешевле, чем в Чите.

Как объясняет УФАС, в июле 2015 года в связи с ростом закупочных и оптовых цен повышение розничных цен на автомобильные бензины продолжилось. Так, розничная цена на автомобильный бензин АИ-92 выросла с 1 января до 15 июля на 0,29%. Дизельное топливо за это время подешевело на 5,6%.

УФАС проводит анализ обоснованности роста оптовых цен на нефтепродукты. Пока признаков нарушения антимонопольного законодательства на розничном рынке нефтепродуктов не выявлено.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^