28 марта

Популярное

Бурятия и Селенгинский аймак Монголии подписали договоры о поставках продуктов

Экономика, 
На прошлой неделе состоялся ответный визит главы Бурятии Вячеслава Наговицына в Селенгинский аймак Монголии. В программу, кроме посещения действующих монгольских производств, вошла также церемонии подписания договоров о взаимных поставках и сотрудничестве между предпринимателями Бурятии и производителями Монголии

В расширенную делегацию вошли руководители министерств и ведомств, главы ряда районов и бизнесмены Бурятии.

Еще в прошлом году, когда делегация из Монголии во главе с губернатором Селенгинского аймака С. Бурэнбатом посетила нашу республику, было подписано соглашение о сотрудничестве. Тогда, одним из главных вопросов была ликвидация очередей на пункте пропуска через российско-монгольскую границу в городе Кяхта, которые стали появляться после открытия безвизового режима.

- Вместе с губернатором Селенгинского аймака, мы сели за стол переговоров, обозначили проблему и пути её решения. Сегодня проблема очередей решена, пункт пропуска через границу работает круглосуточно, в разы сокращено время досмотра и паспортного контроля, - отметил глава Бурятии.

Главной темой переговоров во время состоявшегося визита главы Бурятии стало обсуждение плана мероприятий по реализации протокола о сотрудничестве между регионами двух стран в сельском хозяйстве, промышленности и гуманитарной сфере.

- На протяжении последних 20-ти лет у нас не прекращались контакты на всех уровнях, - отметил в своем выступлении Вячеслав Наговицын перед торжественной церемонией подписания плана мероприятий. - Уверен - наши встречи послужат толчком для расширения сотрудничества республики и аймака в самых различных отраслях. Сегодня мы убедились, что Селенгинский аймак является одним из передовых промышленных регионов Монголии. Динамично развивается сельскохозяйственная отрасль, наши приграничные районы могут быть заинтересованы в совместных проектах и в экономике, и в туризме, и в гуманитарной сфере.

В этот же день был подписан целый ряд договоров и соглашений межу бизнесом Бурятии и Монголии. Так производственная группа «Титан» подписала соглашение о поставках монгольских овощей, а федерация пчеловодов Бурятии договорилась о поставках в Селенгинский аймак пчело-семей.

Были подписаны договоренности и о поставках монгольского мяса. Так «Джидинский мясокомбинат» и ООО «Буян» готовы принимать монгольское сырье уже в этом году.

Есть заинтересованность в закупках в Селенгинском аймаке угля. Инфраструктуру для импорта готовы построить инвесторы.

В сфере промышленности запланирована организация поставок из Бурятии в Селенгинский аймак войлока и изделий ООО «Наран», а также продукции ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат».

В гуманитарной сфере намечены мероприятия по обмену опытом между работниками сферы здравоохранения, сотрудничество между общественными и детскими организациями, совместные культурные мероприятия и гастролей творческих коллективов Бурятии и Селенгинского аймака. Кроме того, планируется развитие взаимного социального туризма, в том числе по оздоровлению ветеранов и инвалидов в санаториях на территории Селенгинского аймака и Республики Бурятия, сообщает пресс-служба правительства РБ.

- У нас давно уже завершились политические поездки между Бурятией и Селенгинским аймаком. В начале года мы встречались и подписали совместный протокол по урегулированию массы проблем, которые возникали на пункте пропуска МАП-Кяхта — Алтан-Булаг. И этот протокол находится сейчас в стадии исполнения. Буквально через два-три дня после подписания этого протокола очереди исчезли. Сейчас мы перешли к решению вопросов экономического сотрудничества, и первые результаты не заставят себя ждать, - отметил в заключении глава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^