В октябре 2008 года иркутский аэропорт завершил работы по удлинению ВПП до 3,56 тысячи метров. Новое современное покрытие есть только в самом начале полосы и в ее конце – это всего около 800 метров. Основная часть ВПП не ремонтировалась более 15 лет.
По словам представителя регионального правительства, реконструкция будет проходить в три очереди: первая включает в себя модернизацию основной части полосы, вторая - магистральных дорожек, третья - места стоянок лайнеров и перрона.
Реконструкция начнется в 2011 году и продлится до конца 2013 года, ранее сообщал гендиректор иркутского аэропорта Константин Былинин. Общая стоимость проекта - 1,5 миллиарда рублей по ФЦП «Модернизация транспортной системы России». Как ожидается этим летом, федеральный центр выделит 57 миллионов рублей на проект реконструкции ВПП, дорожек и перрона.
ФГУП «Аэропорт Иркутск» находится в черте города и является базовым для региональной авиакомпании «Ангара». В прошлом году аэропорт обслужил 864,5 тысячи пассажиров, сообщает РИА «Новости».