19 апреля

Популярное

Главный налоговик по Бурятии: Мы ничтожно мало кошмарим бизнес

Экономика, 
В 2014 году в Бурятии снизился рост поступлений части налогов в казну. В наступившем году всем, желающим утаить доходы, придётся туго. Налоговики станут не только мониторить работодателей по НДФЛ, искать конечных выгодополучателей обанкротившихся фирм, а также заставят граждан платить налоги от сдачи квартир в аренду

Сегодня управление федеральной налоговой службы по РБ провело итоговую коллегию по результатам 2014 года. Как следует из отчёта руководителя УФНС по РБ Юрия Куриленко,годовые поступления в консолидированный бюджет республики составили около 21 миллиарда рублей, это на 800 миллионов рублей ниже чем в 2013 году. Снижение произошло из-за плательщиков, не администрируемых налоговыми органами республики, это в первую очередь Улан-Удэнский авиазавод.

Однако, прошлый год показал снижение роста налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в Бурятии. В связи с этим, в 2015 году налоговая будет проводить мониторинг зарплат: в целом и по отраслям, в поисках организаций, занижающих реальные зарплаты.

- По НДФЛ, который обычно наполняет больше половины республиканского бюджета, значительно снизились темпы роста, - отметил руководитель УФНС по РБ Юрий Куриленко.- Прирост сборов по НДФЛ снизился на добывающих и обрабатывающих предприятиях, на производстве и распределении электроэнергии, в строительстве. Также заметно снижение поступлений этого налога в торговле.

Он дал поручение начальникам инспекций взять на первоочередной контроль работодателей, снизивших поступление НДФЛ относительно уровня прошлого года на 30 000 в районах и на 100 000 в республике. Налоговая уже начала проводить комиссии по легализации зарплаты.
Также поступление НДФЛ в бюджет планируется увеличить за счет граждан, продавших недвижимость и машины, сдающих жильё в аренду. Их будут привлекать к дополнительному декларированию доходов.

Изменения в динамике заметны и по другим основным налогам – НДФЛ, НДС, НДПИ. О причинах спада собираемости руководитель не сообщил, однако подчеркнул, что снижение по НДС вызвано переходом Улан-Удэнского авиазавода на федеральное администрирование.

Руководитель УФНС добавил, что в 2014 году крупные налогоплательщики стали меньше возмещать НДС, это связано с приостановкой крупных инвестпроектов. По крупным заявкам на возврат НДС в 2015 году налоговая будет информировать финансовые министерства.

- Крупнейшие налогоплательщики в минувшем году не возмещали НДС, за их счёт возврат этого налога снизился более чем на миллиард, - пояснил Юрий Куриленко.- По наиболее крупным возвратам налога в текущем году мы будем информировать министерство экономики и министерство финансов республики.

Выступивший заместитель министра экономики Бурятии предложил налоговикам взыскать заведомо невозвратную задолженность, пояснив, что она пугает руководителей.

- Реальная ко взысканию задолженность – это совершенно мизерная сумма, а основная часть задолженности у тех, кто находится в банкротном и предбанкротном состоянии, то есть она нереальна ко взысканию, - отметил заместитель министра экономики республики Владимир Смолин. – Наверное, необходимо «почистить эту задолженность в том плане, что эта большая сумма почти в два миллиарда порой пугает наших руководителей, и задача по взысканию, думаю, на сегодняшний день невыполнима.

В предложении замминистра руководитель налоговой возражать не стал.

- Мы понимаем стоящие перед нами задачи, в том числе по утилизации бесперспективной задолженности, - ответил Юрий Куриленко. – С одной стороны, исполнение доходов бюджета, с другой, либерализация отношения с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Он подчеркнул, что число налоговых проверок снижается с каждым годом, в 2014 году их было 159, это 0,4 процента от численности зарегистрированных предприятий и ИП. Одновременно растёт и эффективность проверок. В среднем выездная проверка даёт пять с половиной миллионов рублей доначислений. Низкоэффективными проверками Юрий Куриленко назвал те, что дают доначисления до 1 миллиона.

- Сейчас мы ничтожно мало «кошмарим бизнес». Мы идём только туда и только тогда, когда не находим понимания. Сначала мы разговариваем с руководством и собственниками. С другой стороны, мы понимаем, что налогоплательщики порой используют законные возможности, чтобы оттянуть время, чтобы окончательно «слить» всю сумму задолженности в банкротство. Сейчас мы имеем достаточный опыт по привлечению к субсидиарной ответственности физических лиц – собственников предприятий.

Как пояснил главный налоговик республики, если раньше за выведенные из бизнеса деньги ответственность была только в рамках уставного капитала, теперь возможности по истребованию сумм с конечных выгодоприобретателей увеличились.

За год о привлечении к ответственности контролирующих должника лиц было подано 34заявления, на полмиллиарда рублей. Всего в 2014 году в суды направлено 447 материалов на сумму свыше миллиарда. По материалам налоговых органов возбуждено 34 уголовных дела, вынесено 7 приговоров в отношении 8 лиц.

В республиканской УФНС сообщили, что проверки совместно с МВД в два раза более эффективны. Налоговая ведёт совместную работу с МВД также по противодействию криминальному банкротству.

- Те лица, которые злоупотребляют правами, пытаются наловить рыбки, используя тёмную водичку, от ответственности уйти не смогут, - подчеркнул руководитель УФНС по РБ.

К поручениям руководителям районных служб Юрий Куриленко добавил, что главными задачами в 2015 годубудет повышение качества доказательств и доведение до судов исключительно перспективных дел. Также будет развиваться практика взыскания налогов с конечных выгодополучателей по долгам юридических лиц.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^