16 марта

15 марта

Популярное

Там, где Ганга спускается с небес. Гарвальские Гималаи Индии


Памяти моего друга Михаила Крупского посвящается


На днях вернулся из очередного путешествия по одному из самых удивительных мест на планете – Гарвальские Гималаи Индии. Это был девятый поход к истокам Ганги к Леднику Гомукх к подножию плато пророков и отшельников Тапован. Гарвальские Гималаи — редко посещаемые туристами места и крайне редко альпинистами: священные земли, строго режимные заповедники, в которые добраться непросто и порой даже невозможно. Здесь есть всё – бескрайние долины, высокие горы, дремучие леса, ледники и глубокие озёра.

Для лучшей акклиматизации я решил посетить один из самых высокогорных храмов Шивы, о котором узнал всего несколько месяцев назад, случайно увидев фотографию у своего индийского друга в Гималаях. Так как чистое намерение работает очень быстро и мечты сбываются, в мае я уже стоял у храма Тунганатх перед вершиной Чандра Шила. Радость и восторг переполняли меня и моих друзей, которые отважились отправиться со мной в это незабываемое путешествие. Всё сложилось благополучно, несмотря на непогоду и разные препятствия.

Gangotri, маршрут трекинга
На тропе
Садху
В гостях уСа́дху — термин, которым в индуизме и индийской культуре называют аскетов, святых и йогинов
Проведя несколько дней в предгорье Гарвальских Гималаев, доехали до населённого пункта Ганготри, из которого начинается трекинг к главному истоку Ганги Бхагиратхи и на другие истоки, с целью исследовать новые для меня места.

Готовился я к неспешным маршрутам с прекрасными видами. Главная задача в организации сборов в Гарвальские Гималаи – это подготовка организма к высотам для достижения вершин, таких как Чандра Шила, высота которой достигает 4000 метров.

О четырёх самых священных местах узнал я от своего друга Михаила Крупского, а он, в свою очередь, о них еще в 70-х годах. Прочёл статью Юрия Александровича Сенкевича в журнале «Вокруг света» и тридцать лет вынашивал план посещения всех четырёх святынь Гималаев Чардхам-ятра. Чардхам — это четыре святых места: Ямунотри, Ганготри, Кедарнатх, Бадринатх. Ятра – поломнический маршрут.

Ямунотри — первое из четырёх священных мест этого паломничества. Именно здесь находится источник Ямуны.

Ганготри и ледник Гомукх – второе священное место, исток божественной Ганги.

Кедарнатх - третье из четырёх основных мест паломничества. Здесь находится один из самых священных храмов Господа Шивы.

Бадринатх - это четвёртое место. Когда-то здесь медитировали Шива и Парвати.

у храма Тунганатх-2
Когда я узнал, что Михаил целый месяц своего путешествия провёл только в Ганготри, а зная своего друга неутомимым, любознательным и активным путешественником, удивился, если уж его так зацепило это место, то там наверняка есть много невероятного и интересного. Поэтому, как только у меня появилась возможность, в 2012 году зимой я впервые поехал в Индию. Для первой поездки я обладал скромным бюджетом, но мне удалось побывать в предгорьях Гималаев, это было неподходящее время для походов – декабрь месяц. Туристический сезон в Гималаях очень короткий. Летом идут проливные дожди, а уже в октябре из-за обилия снегопадов многие маршруты закрываются до следующей весны из-за лавиноопасной обстановки до апреля месяца.
Ганготри
И вот как только появились финансовые возможности, уже в 2015 году, со своим другом из Москвы Сергеем Дмитриевским мы в течение месяца исследовали Гарвальские Гималаи в Ганготри.

В посёлке Ганготри на высоте 3140 м. Небесная Ганга спускается на землю. Мудрецы говорят, что Ганга начинает свой путь на небесах, разливаясь по ним в виде сияющего Млечного Пути, чтобы смыть все грехи человечества.

Тогда мы совершили два трека. Один из них - на главный исток Ганги Бхагиратхи, который вытекает из-под огромного ледника Ганготри под названием Гомукх (голова коровы) на высоте около 3900 м. И поднялись на плато Пророков (4400 метр.) к Меру (6460 метров) и Шивалинг (6501 метр). Трек общей протяжённостью маршрута 54 км. И второй трек общей протяженностью маршрута 40 км. - на Кедартал, озеро ледникового происхождения на высоте 4780 м. к ещё одному истоку Ганги. После этого я стал ездить и водить друзей в Гарвальские Гималаи каждый год.
Гора Шивалинг на плато пророков там, где Ганга спускается с небес
Есть отели с четырьмя или пятью звездами, а есть — с миллиардами, но добраться до такого места не просто. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^