19 марта

18 марта

Популярное

Для чего нам нужны путешествия?

Вячеслав Киплюкс,  Фото:Вячеслав Киплюкс

В путешествиях люди получают не только новые эмоции, впечатления и опыт, они заново открывают себя и мир вокруг

Как-то, путешествуя на велосипеде по Памиру, я проезжал по Алайской долине в Кыргызстане. Алайская долина очень живописна. На ней много высокогорных пастбищ, трава особенно густа и высока. Встретился мне в поле человек, косивший траву. Подъехал к нему спросить, куда ведет дорога, и разговорился. Узнав, что я еду из Алма-Аты в Душанбе, он покрутил пальцем у виска и серьёзно спросил: Зачем ты путешествуешь? С какой целью? Какая польза в этом? Он искренне не понимал, для чего я проехал 2000 километров. В ответ я покрутил у виска и спросил: Зачем ты косишь? Какая польза в этом? 

Он оказался интереснейшим человеком, местным философом с чувством юмора. Он пригласил меня в гости. Вечером мы пили чай, ели лепешки и обсуждали Кыргызстан, Россию, религии. Он был любопытен и ему было очень интересно узнать, что я получаю от этой поездки. 

Сами киргизы, как и монголы, кочевники и путешествовать любят. Россияне тоже путешествовать любят, хотя и заблуждаются, путая порой путешествие с туром или пляжным отдыхом. Продолжительное нахождение на одном месте никак не прибавляет нам знаний и почти никоим образом не связано с получением новых впечатлений). 


Путешествием можно назвать активный туризм или экотуризм с максимальным погружением в природу, в жизнь представителей другой культуры, с их религией, кухней, традициями, что дает возможность расширить своё сознание, увидеть, ощутить на себе гостеприимство местных жителей в общении с ними. 

Отправляясь в путешествие, мы получаем новые эмоции, впечатления, так люди обмениваются опытом, общаются, знакомятся. Даже не зная языка, можно понимать друг друга без слов. Мир всегда идет навстречу, если у вас чистое и открытое сердце, потому что чувства обостряются. Мы живем в движении, полной жизнью. Наша вдохновленная душа поет! 

Но всё же зачем мы это делаем: отправляемся в горы, сплавляемся по рекам, ходим по морям да океанам и что получаем от этого? Что это дает? 

Путешествие можно рассматривать как самопознание: открытие в себе того, что было сокрыто за ненадобностью в обыденной жизни. Появляется возможность соприкоснуться с глубинными переживаниями, связанными с природой: общение с горами, с животным миром и, конечно же, главное переживание единения с природой, где ты начинаешь понимать, насколько ее красота естественна и гармонична. И ты начинаешь понимать, что ты - маленькая часть этого большого Мира вокруг тебя. 

Это также испытание самого себя, шаг в неизведанное. Оказавшись в неизвестности, получаешь возможность тренировать свою интуицию, развивать внутреннюю способность ориентироваться в незнакомых условиях. Это способствует развитию навыка быстро принимать решения и ориентироваться в пространстве. Путешествие — это как решение задачи со многими неизвестными событиями, которые тебя ждут. 



В этом смысле путешествие может выступать как корпоративный тренинг для создания крепкого и сплоченного коллектива. Также можно рассматривать путешествие как духовную и психологическую практику. Кто-то скажет, что путешествие – это отдых и способ переключить мозг, выдернуть себя из привычной бытовухи и обыденности. 

Но можно, поразмыслив, подумать и копнуть поглубже. Рассмотрев путешествие как многогранное явление, сделать первые осознанные шаги, дающие возможность совершенствоваться во всем, познавая и раскрывая себя как часть мироздания, этого многогранного мира, в котором мы живем. 

Увидеть и понять, кто вы, где вы находитесь и зачем вы здесь! Путешествуйте и узнавайте этот мир. Удачных всем нам путешествий! 

С уважением Вячеслав Киплюкс, 
«Кочевники Духа» 
Дух свободы в мире странствий и приключений!
 +7(9025)653591 
скайп: vkiplyuks 
Сайт: http://spiritnomads.ru




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^