10 марта

Популярное

Улыбайтесь чаще - это полезно и приятно

, 29.12.2017

Год уходящий подарил нам много политики, в которой купаются особо энергичные в социальных сетях граждане. Также 2017-й не довесил Бурятии экономики - с ней в России исторически беда, так ещё и политика её доела окончательно. В 2018 год входим всего лишь с надеждами


Приезд Алексея Цыденова внёс сначала сумятицу, потом растерянность, далее адаптацию всех шагающих по кабинетам площади Советов. Успокоилось, как водится в Бурятии, привычным. Все пожали плечами в конце года и молвили, кто вслух, кто про себя - ты глава, уповаем, вкалывай. Мы оценим, если не понравится - будет буза. Нескоро, но будет.

В стране, в которой ментальная склонность к монархии будет неистребима, видимо, и в следующую тысячу лет, по-другому не получается надеяться и верить. Уповают персонально на конкретное лицо. На Путина, на Цыденова, на конкретного республиканского министра, в зависимости от величины проблемы и ширины кругозора уповаемого индивидуума.

Поэтому и министров в правительство Бурятии выбирали со всенародным диспутом, как Пап Римских. Словно отдельно взятый министр сможет сделать локальное чудо и вытянуть какую-то отрасль. Неистребима вера народная в хорошего мудрого начальника, который всё наладит, разрулит и вытянет. Непоколебимая вера Бурятии в конкретное лицо - и есть главный итог уходящего года. Алексея Цыденова весь год вертели и так и этак, сможет не сможет, справится не справится. С этим же уходят в 2018-ый.

Молиться в надеждах на отдельных политиков, а затем их отчаянно крыть матами за «несбычу мечт», по причине, например, полуторамесячного снегопад - это наша региональная забава. Мне как человеку, профессионально пережившему трёх глав и в два раза больше мэров, ясно, что подобная вера неистребима у жителей Бурятии. К такой интоксикации можно только привыкнуть.

Остаётся только пожелать всем жителям Бурятии, хотя бы в новогодние праздники, забыть о существовании политиков, министров, депутатов вместе взятых. И отдохнуть хотя бы несколько дней от «веры в лучших начальников», заменив её на «веру в настоящих себя». И вспомнить, что на самом-то деле, и Цыденов, и остальные, так мало влияют на наши повседневные жизни с заботами, радостями, счастливыми мгновениями и рутинными проблемами. Как показывает практика, чем больше думаешь о политике, тем реже улыбаешься. Улыбайтесь чаще - это полезно и приятно. С Новым Годом.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Всебурятский диктант напишут почти во всех регионах России
Общество, 10.03.2026
На большинстве площадок его проведут 14 марта
В Бурятии отберут танцы на «Алтаргану»
Общество, 10.03.2026
Стартует конкурс народного танца
В Улан-Удэ заговорят стихами
Общество, 10.03.2026
В парке города состоится поэтическая акция
Борцы из Бурятии завоевали 7 медалей на международном турнире в Якутске
Общество, 10.03.2026
В копилке у юниоров - 2 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых награды
Учёные Бурятии облегчили испытания новых материалов
Общество, 10.03.2026
В вузе республики разработали программу для автоматизации анализа данных
В Улан-Баторе стартует строительство ТЭЦ-5
К работам приступят в апреле
Герой России посетил Иволгинский район Бурятии
Власть, 10.03.2026
В республике работала делегация из Иркутской области
Спортсменки Бурятии стали медалистками первенства России
Общество, 10.03.2026
Ирина Цыдеева выиграла золотую награду
На севере Бурятии разыграли хоккейный кубок БАМа
Общество, 10.03.2026
Трофей уехал в посёлок Магистральный
В Бурятии 95-летие празднует труженик тыла
Общество, 10.03.2026
У юбиляра 13 внуков, 17 правнуков и 1 праправнук
^