18 марта

Популярное

В Бурятии лесоэкспортёр уклонился от уплаты более 300 тысяч

В Бурятии лесоэкспортёр уклонился от уплаты более 300 тысяч
Бизнес,  Фото:Бурятская таможня
Бизнесмен пытался выдать брус за изделия из дерева

Более 300 тысяч рублей не заплатил в бюджет лесоэкспортер. Пытаясь уйти от уплаты таможенных платежей, он задекларировал брус как изделия из древесины хвойных пород. Правонарушение выявили бурятские таможенники, сообщили в пресс-службе ведомства.

Вагоны с лесоматериалом из лиственницы сибирской прибыли в ЖДПП Наушки. Сотрудники таможенного поста в ходе досмотра и по результатам экспертизы установили, что вся партия экспортируемого бруса – 29 кубометров – это грубообработанные лесоматериалы.


- Сведения о свойствах товара, которые декларант указывает в декларации, влияют на его классификацию и могут служить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин. Изделия из древесины не облагаются таможенной пошлиной. Указав недостоверные сведения о товаре, декларант пытался уйти от уплаты 303 тысяч рублей таможенных пошлин, - сообщил начальник таможенного поста ЖДПП Наушки Сергей Гробов,

Товар изъят. За недостоверное декларирование товара в отношении предпринимателя возбудили дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 16.2 КоАП. По ней предусмотрен штраф - до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин с конфискацией товара – предмета административного правонарушения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
^