25 марта

24 марта

Популярное

Мясной бренд из Бурятии активно продвигается за пределами республики

Мясной бренд из Бурятии активно продвигается за пределами республики
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Бренд Джиды - боргойская баранина подавалась к царскому столу

В Джидинском районе Бурятии работает перспективный сельхозкооператив, который занимается разведением овец, убоем и мясопереработкой. Он выпускает буузы, пельмени, котлеты, тефтели, голубцы и бурятские национальные блюда, также реализует мясо в разрубе – свинину, говядину, баранину и конину. На предприятии запущено производство по переработке овечьей шерсти.

Проектный офис района планирует помочь предприятию в реализации новых планов по расширению производства.

- Джидинский район традиционный овцеводческий район с большой численностью стад. Также именно здесь появился одним из самых известных брендов Бурятии – боргойская баранина, - рассказывает представитель администрации Джиды Сергей Печерский.

Бренд района - боргойская баранина — это особый сорт мяса овец, выращенных в специфических условиях в Джидинской долине в районе улуса Боргой. Эту баранину в свое время поставляли к столу царского дома Романовых. Она присутствовала в меню торжественного обеда по случаю коронации Николая I.

В советское время на рынках Москвы мясо джидинских овец продавали с этикеткой «Боргойская баранина». Продавалась она и в знаменитом Елисеевском гастрономе.

По словам Печерского, на данный момент известный бренд активно продвигается на разных уровнях не только в Бурятии, но и за её пределами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
^