09 апреля

08 апреля

Популярное

В Улан-Удэ отобрали лицензию на алкоголь за продажи подросткам

В Улан-Удэ отобрали лицензию на алкоголь за продажи подросткам
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Предпринимательница утверждала, что ничего не нарушала

В торговой точке в Улан-Удэ систематически продавали алкоголь несовершеннолетним. Нарушение выявила прокурорская проверка.

Проблему решали в суде. В иске прокурор требовал признать незаконной деятельность по организации розничной продажи алкогольной продукции п запрета осуществлять розничную продажу алкоголя.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик возражала. Она пояснила суду, что на продажу пивной продукции «приравнённой к алкогольной продукции», по закону лицензирования не требуется, единственным ограничением является отсутствие детских учреждений вблизи магазина. Права несовершеннолетних граждан она не нарушает, поскольку ответственность за продажу алкогольной и табачной продукции по инструкции и трудовому договору несёт продавец, заявила предпринимательница. За данное нарушение сотрудники понесли наказание.

Однако в суде посчитали иначе.

- Неоднократное привлечение к административной ответственности работников магазина свидетельствует об устойчивом противоправном характере деятельности по розничной продаже алкогольной продукции. Её деятельность подрывает основы правопорядка и общественные устои, нарушая запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним, а также своими действиями по организации незаконной продажи алкоголя посягает на нравственное и физическое здоровье детей, - сообщили в Железнодорожном районном суде.

Суд решил, что деятельность предпринимательницы по розничной продаже алкогольной продукции является противоправной, в связи с чем подлежит запрету.

Решение суда не вступило в законную силу.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
В Бурятии театр и бизнес подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес, 27.03.2026
Оно направлено на приобщение жителей и гостей к культуре
В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
^