03 марта

02 марта

Популярное

В Бурятии после ремонта на 13 млн в гимназии отваливается штукатурка

В Бурятии после ремонта на 13 млн в гимназии отваливается штукатурка
Бизнес,  Фото:ОНФ в Бурятии
ОНФ просит прокуратуру Бурятии оценить действия своих сотрудников, проверявших качество ремонта гимназии

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта направили в прокуратуру Бурятии обращение с просьбой дать оценку действиям сотрудников межрайонной прокуратуры, которые проверяли качество капитального ремонта гимназии в Гусиноозёрске. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ по Бурятии.

На днях общественники выехали на место и зафиксировали обвал штукатурки фасада. Эксперты ОНФ полагают, что плохой ремонт стал следствием того, что представители Гусиноозёрской гимназии, органы муниципальной власти и районные органы прокуратуры проигнорировали многочисленные заявления местных жителей, бивших тревогу.


В конце 2019 года активисты ОНФ выявили, что, выполняя капитальный ремонт Гусиноозёрской гимназии в Селенгинском районе, подрядчик использовал гнилые доски и иные некачественные строительные материалы. При этом на ремонт было потрачено свыше 13 млн рублей.

По данному факту общественники тогда обратились в межрайонную прокуратуру. В ответ сотрудники надзорного ведомства сообщили, что при проверке с привлечением специалиста древесные материалы с плесенью, указанные в обращении ОНФ, были отбракованы подрядчиком и не рекомендованы к использованию. Помимо этого, никаких нарушений выявлено не было, оснований для мер прокурорского реагирования не имелось, говорилось в ответе прокуратуры.

В июне 2020 года из Селенгинского районного управления образования на запрос общественников пришёл ответ о том, что после приёмки выполненных работ по капитальному ремонту гимназии выявлено разрушение штукатурки фасада здания. Заказчик подготовил пакет документов для обращения в суд для привлечения подрядчика к ответственности. В настоящее время исковое заявление рассматривает в первой инстанции Арбитражного суда Бурятии.

- Если бы органы прокуратуры провели качественную проверку, а представители муниципальной власти отнеслись внимательно к жалобам горожан, то на ранней стадии можно было бы выявить существенные нарушения, допущенные при ремонте гимназии, и не доводить дело до претензионной работы в суде. В капитальный ремонт вложено немало денег, но о каком качестве можно говорить, если по прошествии всего нескольких месяцев штукатурка фасада здания стала отходить, - пояснил активист регионального отделения ОНФ в Республике Бурятия Сергей Лесников.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
В Приангарье предприятие получило нагоняй за захламление
Бизнес, 28.01.2026

Были выявлены нарушения при обращении с отходами

В Бурятии за год похоронили почти 500 компаний
Общество, 28.01.2026
Бизнес в республике медленно, но верно умирает
^