20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ по решению суда закрывается частный детсад

В Улан-Удэ по решению суда закрывается частный детсад
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Руководитель детского сада «Кроша» должен освободить помещение в связи с неуплатой аренды

В Улан-Удэ родители детей, посещающих частный детский сад «Кроша» по улице Жердева, обратились через социальные сети с вопросом о причинах закрытия детского сада.

- В наше непростое время, когда в муниципальные детские сады попасть можно только ближе к школе, мы с радостью посещали частный детский сад «Кроша» в 44 квартале. Но сегодня, нам сказали, что детский сад закрывают. Многолетняя борьба за здание проиграна. Наших детей и воспитателей попросту выставляют на улицу. Почти 90 детей лишают дошкольного образования, 90 семей вынуждены будут увольняться с работы и сидеть дома с ребёнком, - писали в пабликах ves_ulan_ude и «Аноним 03».

Пользователи отмечают, что в 44 квартале давно острая нехватка мест в сады, действующие не покрывают потребности «кварталов». «Мы так оттуда на ТСК в сад ездили, благо и остановка рядом», - отметила местная жительница.

Комитет по образованию администрации Улан-Удэ пояснил ситуацию. Выяснилось, что вступило в силу решение суда об освобождении здания арендатором-руководителем детсада. Причина – неуплаты аренды и отсутствие договорных отношений с собственником здания.

В пресс-службе администрации Улан-Удэ заявили, что комитет по образованию неоднократно инициировал встречи собственника здания и руководителя детсада для решения вопроса заключения договора аренды и своевременной оплаты.

- Но сегодня решение суда уже на руках, его нужно исполнять. Волнения родителей понятны, поэтому мы со своей стороны принимаем все меры. Сегодня состоялась встреча с собственником здания. По инициативе собственника рассматривается вариант заключения договора с другим арендатором здания под детский сад, но с расторжением отношений с руководителем детского сада «Кроша», - сообщила начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию администрации Улан-Удэ Анна Батурина.

Вопрос выкупа этого детского сада в муниципальную собственность обсуждается. Но для этого необходимо, чтобы собственник здания за свой счет привёл его в соответствие санитарным требованиям, предъявляемым к муниципальным детским садам.

- В интересах детей и родителей, сотрудников детского сада в результате переговоров пришли к следующему решению: собственник заключает договор на длительный срок с другим арендатором при условии сохранения полного контингента детей, посещающих детский сад, а также сотрудников, при их желании работать в детском саду, - пояснила Анна Батурина.

Детский сад «Кроша» по улице Жердева участвует в программе субсидирования частных детских садов с 2018 года и получает из муниципального и республиканского бюджетов субсидию в размере 10 тысяч рублей на одного ребенка, в том числе на возмещение расходов по арендной плате. В настоящий момент учреждение посещает более 90 детей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
^