24 декабря

23 декабря

Популярное

Суд рассмотрит апелляцию по делу о строительстве скандального завода на Байкале

Суд рассмотрит апелляцию по делу о строительстве скандального завода на Байкале
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
Предприятие «АкваСиб» не согласилось с решением Иркутского суда

В Чите 28 октября Арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу ООО «АкваСиб» на решение Иркутского арбитражного суда о признании недействительным договора аренды земельного участка под строительство завода на Байкале.

Как сообщал «Байкал-Daily», завод по розливу воды Байкала на экспорт в Китай собирались строить в Култуке в Иркутской области. Строительство завода вызвало огромный резонанс. Многие жители Бурятии и Иркутской области, звёзды шоу-бизнеса выступили против возведения предприятия из-за экологической составляющей. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил провести «самую строгую проверку».

15 марта стало известно, что строительство завода по производству питьевой воды в посёлке Култук приостановлено до устранения выявленных в ходе проверки нарушений. Надзорное ведомство выявило нарушения при строительстве завода, в том числе по выдаче положительного заключения государственной экологической экспертизы.

В апреле в Арбитражный суд Иркутской области был направлен иск о признании недействительным договора аренды земельного участка, возврате земли Култукскому муниципальному образованию.

1 августа суд признал недействительным договор аренды участка под завод по розливу воды из Байкала. По словам старшего помощника Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Елены Мальхановой, земельный участок был предоставлен в обход аукциона.

- В нарушение законодательства земельный участок сформирован в территориальной зоне рекреационного назначения, не предусматривающей возможности строительства завода по розливу бутилированной воды. Кроме того, прокурор указал, что при заключении оспариваемого договора, администрация Култукского района фактически распорядилась земельным участком, часть которого занята водным объектом федерального значения – озером Байкал, следовательно, является федеральной собственностью, - сообщили в пресс-службе Четвёртого арбитражного апелляционного суда.

Также суд в Иркутске указал, что администрация поселения заключила договор аренды без проведения торгов. Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «АкваСиб» обратилось в арбитражный суд в Чите.

Как сообщал «Байкал-Daily», «звёздный» защитник Байкала, шоумен Сергей Зверев провёл пикет у стен Кремля, за что был оштрафован. Недавно он сообщил, что за пикет поставлен на профилактический учёт в полиции.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

 В Улан-Удэ из магазина изъяли подделки известных брендов на сумму более 7 млн
Бизнес, 23.12.2025
Изъято более 1300 единиц контрафактной одежды, обуви и аксессуаров
В Бурятии глава поселения задолжал бизнесмену 700 тысяч
Бизнес, 22.12.2025

Прокуратура восстановила законность происходящего

В Бурятии лучший «портал инвестиций»
Бизнес, 19.12.2025

Регион показал высокую информационную доступность

В Иркутской области фирму штрафанули на 500 тысяч за «почти взятку»
Бизнес, 19.12.2025
Подкуп принёс инженер для лёгкого получения документов
Власти Улан-Удэ будут сотрудничать с Союзом промышленников и предпринимателей Бурятии
Бизнес, 17.12.2025
Соглашение направлено на развитие экономики и инвест привлекательности города
Бурятия войдёт в федеральный эксперимент по легализации гостевых домов
Бизнес, 17.12.2025
Владельцам гостевых домов будет запрещено оказывать услуги без регистрации в реестре
В Улан-Удэ прошёл диалог бизнеса и власти
Бизнес, 15.12.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия
Зампрокуррора Бурятии встретился с предпринимателями сгоревшего «Баянгола»
Бизнес, 13.12.2025
По каждому из озвученных вопросов даны разъяснения
В ногу со временем: в Т2 рассказали о главных достижениях и вызовах уходящего года в Бурятии
Бизнес, 11.12.2025
Крупнейший мобильный оператор подвёл итоги 2025-го и поделился планами на будущее
^