09 февраля

Популярное

«Бурятэнерго» может перейти к ФСК с целью снижения цен на электроэнергию

 «Бурятэнерго» может перейти к ФСК с целью снижения  цен на электроэнергию
Бизнес, 
Федеральной сетевой компании (ФСК) придётся решать проблемы региональной «МРСК Сибири», выручка которой падает из-за ухода крупных потребителей

Правительство может передать в управление ФСК «Бурятэнерго», которое входит в «МРСК Сибири». Саму ФСК больше устраивает вариант получения доли во всей «МРСК Сибири». Предложение частного инвестора, «Евросибэнерго» Олега Дерипаски, о покупке контрольного пакета «МРСК Сибири» государство предпочитает игнорировать, хотя эксперты называют именно этот вариант лучшим для компании

Правительство рассматривает возможность привлечь Федеральную сетевую компанию к решению проблем ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» («МРСК Сибири»), подконтрольного государственному «Холдингу МРСК». Согласно одному из вариантов, ФСК получит в управление один из филиалов «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго», чтобы справиться с ростом цен на электроэнергию в регионе. Такая возможность была признана целесообразной 15-го сентября на совещании по электроэнергетике у вице-премьера Игоря Сечина, рассказывают источники, знакомые с ситуацией.

Другой вариант предполагает вхождение ФСК в капитал «МРСК Сибири» через допэмиссию. Это предложение глава министерства энергетики Сергей Шматко упомянул в письме, направленном господину Сечину ещё в начале сентября. Целью дополнительной эмиссии является «финансирование текущей деятельности» «МРСК Сибири».

В ФСК подтвердили, что знают о письме господина Шматко, но отказались от дальнейших комментариев. В документе сказано, что ФСК готова на вариант с дополнительной эмиссией «МРСК Сибири». В отрасли пояснили, что сети «Бурятэнерго» находятся в плохом техническом состоянии, поэтому актив не слишком привлекателен. Вхождение в капитал «МРСК Сибири» для ФСК могло бы быть более интересным, считает собеседник.

Допэмиссия выгоднее для ФСК, соглашается глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин, иначе компании, владеющей магистральными сетями, придётся заниматься управлением распределительными сетями «Бурятэнерго», добавляет он. ФСК в ближайшее время получит ещё один «непрофильный» актив — Дальневосточную распредсетевую компанию, которая пока принадлежит холдингу «РАО ЭС Востока».

«МРСК Сибири» владеет распределительными сетями регионов Сибирского округа (за исключением Томской и Иркутской областей), 55,6 процента акций компании принадлежит «Холдингу МРСК». Выручка с учётом государственных субсидий за первое полугодие 2011 года по МСФО составила 27,86 миллиарда рублей, чистая прибыль — 1,44 миллиарда рублей.

Основными проблемами «МРСК Сибири» являются отказ крупных потребителей (ОК «Русал» Олега Дерипаски в Красноярском крае, ОАО РЖД в Забайкальском крае и Бурятии) от «последней мили» и их переход на прямые договоры с ФСК, а также занижение региональными властями тарифов филиалов «МРСК Сибири» в пользу местных распредсетевых компаний. Из-за этого выпадающие доходы компании в 2011 году могут достичь 7,2 миллиардов рублей.

Пока ни один из вариантов использования ФСК для поддержки «МРСК Сибири» не утверждён. Также не определено, каким может быть объём допэмиссии распредсетевой компании и какой пакет может получить ФСК, но предварительно называлась сумма порядка 2,5 миллиарда рублей. По расчётам Екатерины Трипотень из БКС, исходя из текущих котировок, ФСК в таком случае получит 13 процентов акций «МРСК Сибири». Если «Холдинг МРСК» не будет участвовать в допэмиссии, то он потеряет контроль — пакет снизится до 48-ми процентов. По мнению аналитика, такой сценарий может решить финансовые проблемы «МРСК Сибири», но если размещение пройдёт по низкой цене, пакеты миноритариев будут размыты, и это будет воспринято негативно. Сейчас блокпакет компании (27,5 процента акций) принадлежит структурам, близким к акционерам СУЭК, ещё 7,75 процента акций — у «Норильского никеля».

В то же время на «МРСК Сибири» есть альтернативный претендент — «Евросибэнерго» Олега Дерипаски, которое хочет купить контрольный пакет распредсетевой компании. Предложение «Холдингу МРСК» об этом было сделано летом, но ответа до сих пор не получено. Глава «Холдинга МРСК» Николай Швец в середине сентября говорил, что просил от «Евросибэнерго» «программу, по которой планируется развивать «МРСК Сибири», но не получил её. Он пояснил, что компания обслуживает «в том числе социально-значимые объекты, поэтому передавать в управление надо только квалифицированному инвестору». Но эксперты считают «Евросибэнерго» лучшим инвестором, чем ФСК. В частности, поясняет Сергей Пикин, в подконтрольном «Евросибэнерго» распредсетевом комплексе Иркутской области издержки ниже, чем в «МРСК Сибири», сообщает «Коммерсантъ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
В Приангарье предприятие получило нагоняй за захламление
Бизнес, 28.01.2026

Были выявлены нарушения при обращении с отходами

В Бурятии за год похоронили почти 500 компаний
Общество, 28.01.2026
Бизнес в республике медленно, но верно умирает
В Забайкалье прокуратура защитила предпринимателя от таможни
Бизнес, 21.01.2026

Решение таможни было признано незаконным

В Приангарье предпринимателя оштрафовали за мусор на сельхозземле
Бизнес, 21.01.2026

Глава крестьянско-фермерского хозяйства привлечён к ответственности

В Приангарье экспортёр вовремя не получил деньги за стратегический товар
Бизнес, 20.01.2026

Директор компании привлечён к административной ответственности

В Улан-Удэ торговля контрафактными кроссовками нанесла почти 2 млн ущерба
Бизнес, 15.01.2026

Предприниматель не имел разрешительных документов

В Иркутской области прокуратура разобралась с захватом земли у Байкала
Бизнес, 13.01.2026

Проверка выявила размещение части столбов для забора за границами земельных участков

Жительнице Бурятии придётся вернуть деньги по соцконтракту
Бизнес, 03.01.2026
С предпринимательницей досрочно расторгли контракт 
^