09 февраля

08 февраля

Популярное

На семи предприятиях Бурятии задолженность по зарплате составляет девять миллионов рублей

Бизнес, 
По сведениям территориального органа федеральной службы государственной статистики по состоянию на первое сентября 2011 года задолженность по заработной плате на семи предприятиях республики составила девять миллионов рублей (на первое августа 2011 – 13,3 миллионов рублей на 10 предприятиях)

За восемь месяцев этого года в сфере оплаты труда прокурорами внесено 196 представлений, объявлено 14 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 116 административных производства за нарушения законодательства в сфере оплаты труда. 101 работодатель по постановлениям прокуроров привлечен к административной ответственности по части первой статьи 5.27 КоАП России в виде штрафа. По постановлениям прокуроров девять работодателей судом дисквалифицированы.

За истекший период 2011 года в результате прокурорского вмешательства работодателями погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 55-ти миллионов рублей.

На первое сентября 2011 года в суды в интересах работников направлено 1 520 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 37,6 миллионов рублей, из них 1 143 заявления на сумму 28,96 миллионов рублей рассмотрены и удовлетворены, по 14 на сумму 90 тысяч рублей производство прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

За восемь месяцев 2011 года правоохранительными органами республики зарегистрировано 66 сообщений о преступлениях рассматриваемой категории.

В связи с невыплатой заработной платы (пособий) следственными органами возбуждено семь уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьёй уголовного кодекса, и два уголовных дела о преступлениях.

Судами республики рассмотрено четыре уголовных дела по статье 145.1 уголовного кодекса России в отношении четырёх лиц. В отношении двух вынесен приговор, назначено наказание в виде штрафа, в отношении одного лица уголовное дело прекращено в связи с применением сторон, по одному делу вынесен оправдательный приговор, который в настоящее время не вступил в законную силу.

В целях предотвращения нарушений прав граждан не оплату труда принято решение об объявлении предостережения директору.

Работа в данном направлении продолжатся, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
В Приангарье предприятие получило нагоняй за захламление
Бизнес, 28.01.2026

Были выявлены нарушения при обращении с отходами

В Бурятии за год похоронили почти 500 компаний
Общество, 28.01.2026
Бизнес в республике медленно, но верно умирает
В Забайкалье прокуратура защитила предпринимателя от таможни
Бизнес, 21.01.2026

Решение таможни было признано незаконным

В Приангарье предпринимателя оштрафовали за мусор на сельхозземле
Бизнес, 21.01.2026

Глава крестьянско-фермерского хозяйства привлечён к ответственности

В Приангарье экспортёр вовремя не получил деньги за стратегический товар
Бизнес, 20.01.2026

Директор компании привлечён к административной ответственности

В Улан-Удэ торговля контрафактными кроссовками нанесла почти 2 млн ущерба
Бизнес, 15.01.2026

Предприниматель не имел разрешительных документов

В Иркутской области прокуратура разобралась с захватом земли у Байкала
Бизнес, 13.01.2026

Проверка выявила размещение части столбов для забора за границами земельных участков

Жительнице Бурятии придётся вернуть деньги по соцконтракту
Бизнес, 03.01.2026
С предпринимательницей досрочно расторгли контракт 
^