04 декабря

03 декабря

Популярное

Жители Бурятии стали чаще жаловаться из-за ОСАГО

Бизнес, 
С начала года значительно возросло количество жалоб на страховые компании, работающие в Бурятии

За 9 месяцев 2016 года в Банк России поступило 259 таких обращений – это более чем в 2 раза превышает аналогичное значение прошлого года. Почти 90% жалоб связано с ОСАГО, причём, значительная часть (40%) – с невозможностью получения полиса и отказом в заключении договора, сообщает пресс-служба Нацбанка Бурятии.

– Для повышения доступности ОСАГО в ряде регионов страны, в том числе и в Бурятии, многое уже сделано, – отмечает заместитель управляющего Нацбанка Бурятии Татьяна Бугдаева. – Это и обязательство страховщиков продавать полисы ОСАГО в проблемных районах в соответствии с долей на рынке (агентская схема), и введение «периода охлаждения» при заключении добровольных видов страхования. Повышению доступности этой услуги будет также способствовать обязательная продажа электронных полисов ОСАГО c 1 января 2017 года.

Немотивированный отказ страховых организаций заключать договор ОСАГО, так же как и навязывание дополнительных услуг, являются неправомерными. В ситуации, когда получение полиса ОСАГО затруднено, необходимо обезопасить себя от риска остаться без страховки.

Одним из вариантов является письменное обращение к страховщику. Заявление следует направлять по почте (лучше заказным письмом с уведомлением), приложив заверенные копии необходимых документов и сделав опись вложений. Перечень документов и форма заявления есть на сайте Российского союза автостраховщиков.

Поскольку договор ОСАГО является публичным, страховая организация обязана в течение 30 дней после получения письма направить ответ о заключении договора ОСАГО или мотивированный отказ. Таким образом, высылать заявление по почте нужно заблаговременно, лучше более чем за месяц до истечения срока действия полиса.

Если страховщик уклоняется от заключения договора, лицо, намеренное заключить договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Если будет доказано, что страховщик необоснованно уклоняется от заключения договора, он будет обязан возместить другой стороне причинённые этим убытки.

При отказах страховых организаций заключать договор ОСАГО по причине отсутствия бланков полисов рекомендуется направить жалобу в Российский Союз автостраховщиков.

Ещё один вариант – это заключение договоров ОСАГО в электронном виде.

С 1 января 2017 года такая форма продажи полисов ОСАГО станет обязательной для всех страховых компаний, имеющих лицензию на ОСАГО. У некоторых страховых организаций, действующих на территории Бурятии, этот сервис доступен уже сейчас.

– Электронные и классические «бумажные» полисы абсолютно равноправны, – комментирует ситуацию Татьяна Бугдаева. – При этом сам бланк даже необязательно будет распечатывать: достаточно записать его номер и срок действия. Этой информации достаточно как для сотрудников ГИБДД, так и в случае ДТП.

Страхователь, чьи права были нарушены, может направить письменное обращение в Банк России по адресу: 670042, Улан-Удэ, пр.Строителей, 7, по электронной почте fps@cbr.ru или через интернет-приёмную на сайте www.cbr.ru. Кроме того, задать вопрос можно по телефону контактного центра Банка России: 8-800-250-40-72 (звонок по России бесплатный).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ТОР «Забайкалье» запустят производство L-карнитина и коллагена
Бизнес, 03.12.2025
Цех разместят в промышленном парке «Кадалинский»
В Приангарье бизнесмену пришлось вернуть 117 тысяч за сорванный контракт
Бизнес, 30.11.2025
Заказчику пришлось отказаться от контракта и искать нового подрядчика
В центре Улан-Удэ снесли незаконно возведённую стену
Бизнес, 22.11.2025
Бизнесмен хотел увеличить площадь здания 
Бизнесменов просят открыть магазин в небольшом селе в Бурятии
Бизнес, 18.11.2025
Сельчане испытывают трудности с доступностью повседневных товаров
В Иркутске изъяли липовых брендов на 600 тысяч
Бизнес, 16.11.2025
Бизнесмен поплатился за свою хитрость
В Иркутске состоится межрегиональный форум женщин предпринимателей
Бизнес, 07.11.2025
Проведение мероприятия запланировано на следующей неделе
^