25 марта

24 марта

Популярное

В Улан-Удэ конкурс на строительство части детской клинической больницы может быть сорван

В Улан-Удэ конкурс на строительство части детской клинической больницы может быть сорван
Бизнес, 
Под угрозой срыва находится аукцион на три блока детской клинической больницы в Улан-Удэ стоимостью в полмиллиарда рублей. Бурятия может сорвать начало действия контракта, потеряв первые 15 миллионов рублей

Участники аукциона засыпали правительство Бурятии жалобами. В результате государственный контракт на 500 миллионов рублей может «подвиснуть» на неопределенный срок

Открытый аукцион на три блока четвертого пускового комплекса детской клинической больницы был объявлен в конце ноября текущего года. Вскрытие конвертов должно было произойти 15-го декабря. Однако этого не произошло. За день до события и в течение следующих нескольких дней в адрес контролирующих органов — министерства финансов Бурятии, УФАС по Бурятии — поступило сразу несколько жалоб от компании «Сибэнергострой». Она уже по традиции участвует во всех крупных государственных тендерах и отличается бойким отстаиванием своих интересов.
Для наблюдателей не является откровением агрессивная работа «Сибэнергостроя» во время госзакупок. Но в данном случае одна из жалоб привлекла внимание правоохранительных органов. Дело в том, что «Сибэнергострой» не допустили до участия в аукционе, ссылаясь на отсутствие у этой фирмы опыта генподрядной деятельности на крупных объектах.

«Сибэнергострой» обратился с жалобой в министерство финансов Бурятии, в которой указывает, что компания уже работала на строительстве многоквартирных жилых домов в 110-м квартале. Указывается, что участвовала фирма хоть и в качестве субподрядной организации, но зато выполнила работы на сумму 125 миллионов рублей. То есть, по мнению «Сибэнергостроя», между генподрядчиком и субподрядчиком нет никакой разницы. Собственно разницу, а заодно и судьбу аукциона будет решать на этой неделе минфин Бурятии, который, к слову, уже несколько раз вставал на сторону «Сибэнергстроя» в похожих конфликтах.

Конкурсной комиссии аукциона уже были предоставлены документы, из которых следует, что «Сибэнергострой» вообще не имеет отношения к строительству в 110-м квартале. На запрос министра строительства и ЖКХ Владимира Рубана в Госстройнадзор оттуда пришел список всех строительных организаций, участвующих в возведении тех объектов. В списках фирм, строивших объекты в 110-м квартале, «Сибэнергострой» не значится. У других участников этого увлекательного процесса есть основания предполагать, что «Сибэнергострой» предоставил для участия в аукционе поддельные документы. Об этом уже проинформировано МВД Бурятии.

Между тем, вполне вероятно, поток жалоб со стороны «Сибэнергостроя» на проведение аукциона может продолжиться. В таком случае аукцион не сможет завершиться в 2010 году. Если такое случится, Бурятия лишится уже выделенного финансирования на строительство больницы. Первый транш составляет 15 миллионов рублей, и его надо получить в этом году.

Кроме того, с первого января все конкурсы на господряды должны перейти на федеральные электронные площадки. Такая серьезная реформа неизбежно породит некоторую неразбериху на первых этапах, а значит, конкурс и заключение госконтракта отложится еще на некоторое время. Как в этих условиях будущий подрядчик работ уложится со сдачей объекта в срок до летних торжеств, непонятно, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
^