22 декабря

Популярное

В Бурятии обсудили способы погашения долгов предприятий пенсионному фонду

Бизнес, 
Свыше 200 миллионов рублей задолжали предприятия Бурятии пенсионному фонду России за 10 месяцев 2010 года. Совместные мероприятия по сокращению задолженности по страховым взносам обсуждались накануне в ходе первого заседания межведомственной комиссии с участием представителей службы судебных приставов, МВД и прокуратуры Бурятии

На заседание также были приглашены руководители и главные бухгалтера предприятий - злостных неплательщиков

Любопытные факты деятельности Байкальского экономико-правового института (БЭПИ) были озвучены на заседании межведомственной комиссии по вопросам уплаты предприятиями республики страховых взносов и погашения задолженности. По данным криминальной милиции МВД РБ ректор института Александр Онуфриенко в настоящее время находится на Украине, в то время как БЭПИ имеет большие долги не только перед Пенсионным фондом, но и перед рядом других государственных ведомств.

Владимир Шаглаев, заместитель начальника управления оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД по РБ рассказал, что против Александра Онуфриенко уже заводилось два уголовных дела по факту уклонения от уплаты налогов, и в случае, если руководством вуза не будет погашена задолженность, то по данному вопросу до конца года будет принято правовое решение. Присутствовавший на заседании заместитель руководителя УФССП по РБ Петр Ертанов пояснил, что в отношении института уже имеется 27 исполнительных производств на общую сумму восемь миллионов 845 тысяч рублей. Вместе с тем, по его словам, судебные приставы даже не смогли наложить арест на какое-либо имущество института по той простой причине, что никакой собственности за институтом не числится. На сегодня под арестом находятся лишь счета института в «Росбанке», с которых в счет погашения задолженности удерживаются поступающие средства.

Кроме БЭПИ еще ряд юридических лиц не выполняют или игнорируют возложенные на них обязательства по уплате страховых взносов. В частности, главный бухгалтер ООО «Магистраль-Строй-Сервис» не смогла внятно объяснить членам комиссии о точных сроках погашения задолженности по страховым взносам перед пенсионным фондом. За девять месяцев 2010 г. за предприятием числится недоимка в размере более одного миллиона рублей, кроме того, еще не погашена задолженность за 2009 год на сумму 245 тысяч рублей.

Проводимая работа по взысканию задолженности все же дает свои результаты. К примеру, задолженность перед пенсионным фондом ОАО «Водоканал» первоначально составляла свыше 20-ти миллионов рублей. В рамках проведенных мероприятий ее удалось снизить до восьми миллионов 850 тысяч рублей. И, как сообщила членам комиссии главный бухгалтер «Водоканала» Галина Помулева, 22 ноября вся имевшаяся перед Пенсионным фондом задолженность по страховым взносам была погашена полностью за счет кредитных средств. Обязались вовремя заплатить и за ноябрь.

Посредством видеоконференцсвязи в заседании межведомственной комиссии приняли участие отдаленные Муйский и Северобайкальский районы. На севере с уплатой страховых взносов также существуют серьезные проблемы. Такие крупные предприятия как МП «Северобайкальскэнерго», артель «Сининда», автобаза ООО «Натс», ООО «Золотой Восток-Сибирь», ЗАО «Мостоотряд-97», имеют задолженность по обязательным платежам на пенсионное и медицинское страхование на общую сумму почти 19 миллионов рублей.

Члены комиссии, среди которых были представители налоговых органов, прокуратуры, МВД, Территориального ФОМС, фонда социального страхования, имели возможность напрямую пообщаться и задать вопросы руководителям предприятий-должников. По результатам работы комиссии в отношении нарушителей законодательства будут приняты самые жесткие меры, вплоть до мер прокурорского реагирования по взысканию имеющейся задолженности перед Пенсионным фондом, сообщает группа по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии глава поселения задолжал бизнесмену 700 тысяч
Бизнес, 22.12.2025

Прокуратура восстановила законность происходящего

В Бурятии лучший «портал инвестиций»
Бизнес, 19.12.2025

Регион показал высокую информационную доступность

В Иркутской области фирму штрафанули на 500 тысяч за «почти взятку»
Бизнес, 19.12.2025
Подкуп принёс инженер для лёгкого получения документов
Власти Улан-Удэ будут сотрудничать с Союзом промышленников и предпринимателей Бурятии
Бизнес, 17.12.2025
Соглашение направлено на развитие экономики и инвест привлекательности города
Бурятия войдёт в федеральный эксперимент по легализации гостевых домов
Бизнес, 17.12.2025
Владельцам гостевых домов будет запрещено оказывать услуги без регистрации в реестре
В Улан-Удэ прошёл диалог бизнеса и власти
Бизнес, 15.12.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия
Зампрокуррора Бурятии встретился с предпринимателями сгоревшего «Баянгола»
Бизнес, 13.12.2025
По каждому из озвученных вопросов даны разъяснения
В ногу со временем: в Т2 рассказали о главных достижениях и вызовах уходящего года в Бурятии
Бизнес, 11.12.2025
Крупнейший мобильный оператор подвёл итоги 2025-го и поделился планами на будущее
В Улан-Удэ выберут самую красивую новогоднюю витрину
Бизнес, 05.12.2025
Призовой фонд конкурса составил один миллион рублей

В Бурятии поставщику фруктов и овощей помогли выбить более миллиона рублей
Бизнес, 04.12.2025
В ситуацию пришлось вмешаться судебным приставам
^