01 апреля

31 марта

Популярное

В Бурятии появится инновационный центр по «раскрутке» наработок ВСГУТУ и БНЦ

Бизнес, 
Об этом шла речь на встрече главы Бурятии с новым президентом торгово-промышленной палаты (ТПП) Бурятии Игорем Зураевым

Зураев на днях отметил 100 дней в этой должности. Он представил большие планы по обновлению деятельности ТПП и ее активизации.

Число членов ТПП выросло до 85. их числе ВСГУТУ, БМПК, банки и т.д.

Среди основных направлений Палаты – помощь в налаживании контактов с азиатскими предпринимателями, поиск партнеров, организация логистики. ТПП стала выдавать сертификаты на промышленные и продовольственные товары, поставляемые на экспорт, проводить независимую судебную экспертизу, планирует уже летом организовать независимую оценку кадастровой стоимости – чтобы помочь предпринимателям снизить арендные платежи.

- Также укрепляются контакты с правительством РБ, подписаны документы с минэкономики и минсоцзащиты. Будем развивать центр социальных инноваций, оказывать услуги пожилым, - сказал Игорь Зураев.

Вячеслав Наговицын одобрил новые шаги ТПП, заметив, что нужно не подменять функции органов власти, а дополнять их.

- Вам нужно установить твердые связи с общественными организациями промышленников и предпринимателей Китая, Монголии, Кореи. Именно вы можете легче «связывать логистику» - оптимизировать маршруты перевозки товаров, - заметил также глава республики.

Поддержка правительства РБ возможна в деле создания палатой инновационного центра. В нем, в частности, по словам Игоря Зураева, будут «раскручиваться наработки» ВСГУТУ и БНЦ СО РАН.

ТПП также предполагает, используя опыт палат в других регионах страны, участвовать в конкурсах, которые проводит правительство Бурятии по поддержке местных предпринимателей. При этом условии можно будет привлечь крупные суммы из федерального бюджета.

Также палата прорабатывает привлечение в Улан-Удэ российского Центра международной торговли, планирует открыть экспозицию местных пищепеработчиков (в том числе мелких) в бизнес-инкубаторе в Улан-Удэ. Для молодых предпринимателей, и не только в Бурятии, но и в Монголии (через интернет), ТПП в ближайшем будущем проведет лекции одного из лучших бизнес-тренеров. «Моя задача – поддержать предпринимателя», - отметил Зураев.

На встрече обсуждены также другие задачи и планы. Наговицын пожелал Игорю Зураеву успехов в работе, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии театр и бизнес подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес, 27.03.2026
Оно направлено на приобщение жителей и гостей к культуре
В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

^