29 декабря

28 декабря

Популярное

Малый бизнес Бурятии попал в списки злостных должников по страховым взносам

Малый бизнес Бурятии попал в списки злостных должников по страховым взносам
Бизнес,  Фото:pfrf.ru
Индивидуальные предприниматели, по-прежнему, остаются самыми злостными неплательщиками по страховым взносам. По данным пенсионного фонда по Улан-Удэ, на первое июля размер задолженности по платежам на обязательное пенсионное страхование превышает 74 миллиона рублей

- Долги допустили свыше 11 тысяч индивидуальных предпринимателей. При этом, за многими из них задолженность по обязательному платежу тянется, начиная с 2002 года, отметили в управлении фонда.

Пенсионный фонд был вынужден обратиться к службе судебных приставов по республике. С начала текущего года с долгами в принудительном порядке рассчитались около трех тысяч индивидуальных предпринимателей на общую сумму около 15 миллионов рублей. Материалы еще на восемь тысяч злостных неплательщиков в службу судебных приставов будут направлены в ближайшее время.

Взыскание долгов с владельцев ИП на сегодня является самой большой проблемой, сообщил начальник отдела администрирования страховых взносов управления ПФР по Улан-Удэ Сергей Упханов. Особенно это касается тех должников, которые уже прекратили заниматься предпринимательской деятельностью. Однако они все равно не освобождаются от обязанностей погасить задолженности по страховым взносам, и в этом случае взыскание производится уже на основании судебных решений. По данным управления ПФР по Улан-Удэ, в 2009 году малые предприятия закрыли свыше трех тысяч индивидуальных предпринимателей, а за пять месяцев нынешнего года о прекращении своей деятельности объявили более полутора тысяч человек.

В 2010 году индивидуальный предприниматель обязан оплатить страховые взносы на общую сумму чуть более 12 тысяч рублей. В том числе размер фиксированного платежа по обязательному пенсионному обеспечению составляет 10 тысяч 392 рубля, платеж в федеральный фонд обязательного медицинского страхования установлен в размере 572 рубля, 1039 рублей индивидуальный предприниматель обязан оплатить в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Пенсионный фонд рекомендует индивидуальным предпринимателям, не ведущим финансово-хозяйственную деятельность и не получающим доходы от деятельности своего ИП, не наращивать свою задолженность и произвести процедуру прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции, сообщает пресс-служба управления ПФР по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии оштрафовали производителя топливных брикетов
Бизнес, 27.12.2025
На производстве нарушили правила пожарной безопасности
В Бурятии нашли нарушения в фирмах по разработке месторождений
Бизнес, 26.12.2025
Недочёты выявила прокурорская проверка
В Бурятии появились шоколадки с местными легендами и преданиями
Бизнес, 25.12.2025
Производитель знаменитой «Аюнки» представил необычную новинку 
 В Улан-Удэ из магазина изъяли подделки известных брендов на сумму более 7 млн
Бизнес, 23.12.2025
Изъято более 1300 единиц контрафактной одежды, обуви и аксессуаров
В Бурятии глава поселения задолжал бизнесмену 700 тысяч
Бизнес, 22.12.2025

Прокуратура восстановила законность происходящего

В Бурятии лучший «портал инвестиций»
Бизнес, 19.12.2025

Регион показал высокую информационную доступность

В Иркутской области фирму штрафанули на 500 тысяч за «почти взятку»
Бизнес, 19.12.2025
Подкуп принёс инженер для лёгкого получения документов
Власти Улан-Удэ будут сотрудничать с Союзом промышленников и предпринимателей Бурятии
Бизнес, 17.12.2025
Соглашение направлено на развитие экономики и инвест привлекательности города
Бурятия войдёт в федеральный эксперимент по легализации гостевых домов
Бизнес, 17.12.2025
Владельцам гостевых домов будет запрещено оказывать услуги без регистрации в реестре
В Улан-Удэ прошёл диалог бизнеса и власти
Бизнес, 15.12.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия
Зампрокуррора Бурятии встретился с предпринимателями сгоревшего «Баянгола»
Бизнес, 13.12.2025
По каждому из озвученных вопросов даны разъяснения
В ногу со временем: в Т2 рассказали о главных достижениях и вызовах уходящего года в Бурятии
Бизнес, 11.12.2025
Крупнейший мобильный оператор подвёл итоги 2025-го и поделился планами на будущее
^