С введением новой кадастровой стоимости собственники объектов недвижимости, которые расположены на указанных земельных участках, будут платить налог или арендную плату, исходя из новой кадастровой стоимости. Изменения коснутся, например, промышленных предприятий.
Работы по актуализации кадастровой стоимости в 2014 году были проведены на территории всей Бурятии. Исполнителями являются победители конкурсных торгов, проведенных министерством имущественных и земельных отношений Республики Бурятия. Ведомство заключило государственные контракты с ООО НПФ «Недра» (гЧелябинск) по определению кадастровой стоимости земель промышленности и иного специального назначения, с ООО «Консалтинг сквэа» (Новосибирск) по определению кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов.
Предварительный анализ результатов кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения показал, что в среднем по республике кадастровая стоимость изменилась от 0,84 до 1,88 раз в зависимости от группы вида разрешенного использования участка. По некоторым землям наблюдается увеличение кадастровой стоимости, по некоторым – наоборот, уменьшение.
По особо охраняемым территориям и объектам кадастровая стоимость земельных участков претерпела незначительные изменения, либо не изменилась.
Результаты государственной кадастровой оценки утверждены, изменения вступили в силу, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Бурятии.