30 декабря

29 декабря

Популярное

В Чите буду судить экс-директора школы за «мертвую душу»

Происшествия, 
Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора одной из читинских школ. Он обвиняется в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, в присвоении вверенного имущества, совершенном с использованием своего служебного положения, а также в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения

По версии следствия, в 2013 году 55-летний обвиняемый, возглавляя одну из читинских школ, совершил несколько преступлений с использованием своего служебного положения. Так, обвиняемый оформил свою гражданскую супругу уборщицей в школе, при этом сожительница фактически уборкой помещений в школе не занималась. По указанию обвиняемого заместитель директора школы по административно-хозяйственной части составлял необходимые документы для начисления заработной платы «мёртвой душе». Заработную плату обвиняемый получал по банковской карте сожительницы. По данным уголовного дела, в период с августа по декабрь 2013 года обвиняемый незаконно получил свыше 35 тысяч рублей, которые потратил на собственные нужды.

Кроме того, обвиняемый незаконно сдавал в аренду школьный гараж, арендную плату забирал себе. С августа по декабрь 2013 года обвиняемый получил от трёх автовладельцев, которые пользовались гаражом, около 30 тысяч рублей.

Помимо этого, обвиняемый в декабре 2013 года незаконно подписал приказ о собственном премировании, а также о премировании своей сожительницы, которая фиктивно числилась уборщицей школы. Себя обвиняемый премировал на 45,2 тысяч рублей, сожительницу – на 56,5 тысяч рублей. Таким образом, обвиняемый присвоил свыше 100 тысяч рублей.

По этому же приказу о премировании трём работникам школы были выплачены повышенные премии. Обвиняемый, используя свое должностное положение, обманом заставил подчинённых вернуть большую часть выплаченной премии. У одного работника мужчина похитил 58 тысяч рублей под предлогом оплаты пластиковых окон, у двух других работников – по 25 тысяч рублей под предлогом ошибочного начисления премий. Таким образом, бывший директор похитил у подчиненных 108 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из управления МВД России по городу Чите.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Интерпол поймал в Бурятии аферистку из Монголии, укравшую миллиарды
Женщина работала экономистом в банке и много лет оформляла фиктивные займы
В Бурятии горели бани
Пожары произошли в Мухоршибирском и Заиграевском районах
Улан-удэнец едва не убил двух человек возле караоке-бара
Решение районного суда не удалось обжаловать в Верховном суде Бурятии
В селе Бурятии сгорел дом
К пожару привела неосторожность с огнём
Жительница Бурятии «задекларировала» у мошенников 370 тысяч
Мошенники выпотрошили жителей Бурятии на 900 тысяч рублей за сутки
^