25 апреля

24 апреля

Популярное

В поджоге храма в Бурятии заподозрили сатанистов

В поджоге храма в Бурятии заподозрили сатанистов
Происшествия, 
В деле о пожаре, уничтожившим часть храма в Гурульбе, вскрылись пугающие подробности. Некая сатанистка приходила на следующий день к пепелищу и едва ли не угрожала священнослужителям убийством  

Пожар в трапезной при храме в селе Гурульба Иволгинского района прокомментировал сегодня на пресс-конференции глава Улан-Удэнской и Бурятской епархии, архиепископ Савватий. Строящееся двухэтажное здание сгорело в ночь на седьмое февраля.

Нанесённый ущерб священнослужители оценили в 1,5 миллиона рублей.

Служители храма тогда выдвинули две версии – неисправности в отопительной системе или поджог. Архиепископ Савватий рассказал о том, что произошло в храме на следующий день после возгорания.

- Я не берусь сейчас говорить о причинах возгорания, был или не был это поджог, - отметил он. – Но на следующий день после пожара отец-настоятель Нектарий увидел в воротах храма молодую девушку. Он спросил: «Девушка, вы что-то хотите, может, вам храм открыть?» Она с ненавистью ответила – «Я сатанист, как же я вас всех ненавижу. Была бы возможность, я бы вас всех убила».

Сам архиепископ связал трагические события в Южно-Сахалинске, пляски, поджоги храмов, идущие по всей стране, в одну цепочку.

- Убийца на Сахалине придерживался так называемой «родной веры», которая пытается восстановить язычество, которое раньше было на Руси. И когда он расстреливал людей, он кричал так же, как эта девушка – как же я всех вас ненавижу, я вас убью, - отметил Савватий.

Для местных жителей пожар стал настоящим шоком. Ведь храм отреставрирован совсем недавно, и сюда приезжают верующие со всей Бурятии - в церкви хранятся два ковчега с мощами почитаемых святых. Для гостей, уставших после дальней дороги, и строили трапезную.

- Видеть, что твоё детище, которое ты начинал с начала и вырастил до такого состояния - это вообще страшно!

- Все восстанавливали, все помогали, кто что мог! Как же не переживать? Очень даже переживаю. Будем помогать дальше», - цитировал «Тивиком» прихожан.

Жители Бурятии могут помочь в воссоздании трапезной, и перечислить пожертвования.

Так же, методом «народной стройки» возводится главная стройка епархии – Успенский кафедральный собор в Улан-Удэ.

Напомним, старт его строительству был дан первого июня 2013 года. Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы станет самым крупным в городе, и будет представлять собой двухэтажное здание с цокольным этажом, общей площадью около 2,78 тысяч квадратных метров. Здесь запланировано установить три престола, построить отдельный крестильный храм, библиотеку, воскресную школу, конференц-зал, трапезную, служебные помещения.

Так как строительство ведётся исключительно на пожертвования прихожан, сроки его окончания весьма туманны.

Как сообщил сегодня Савватий, сейчас строители начинаются возводить цокольные стены.

- Строительство идет, из земли мы выбираемся, - сообщил архиепископ. – Сооружение будет очень серьезное, поэтому необходим очень прочный фундамент. Всю осень шли интенсивные подготовительные работы. Сейчас мы подошли к стенам цокольного этажа.

Сейчас создается попечительский совет по строительству собора. Возглавит его сам глава Улан-Удэнской и Бурятской епархии, а сопредседателем он попросил стать директор театра бурятской драмы Петра Степанова.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»



Реквизиты для перечисления средств на восстановление сгоревшей в Гурульбе постройки 

ИНН/КПП: 0308162692/030801001 ОГРН 1110327015600
ОАО АК «Байкалбанк» г. Улан-Удэ
БИК 048142736
к/с 30101810200000000736
р/с 40703810300000000972





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^