30 апреля

29 апреля

Популярное

Московская фирма обманула в Бурятии детей с ДЦП

Происшествия, 
Вместо положенных по госконтракту качественных колясок для детей с ДЦП производства Германии московская фирма поставила китайские копии

Весной этого года в Бурятии был разыгран госконтракт на поставку кресел-колясок прогулочных для детей с ДЦП. Для детей с данным заболеванием необходимы специализированные коляски со специальными фиксаторами, подножкой для ног; особые требования предъявляются к возможности индивидуальной поддержки и пр.

Всего для детей с ДЦП Фонд социального страхования по Бурятии решил приобрести 20 колясок. Контракт на их поставку был заключен с некой фирмой ООО «Гранд». Юридически общество находится в Москве.

Фирма обязалась в течение месяца поставить коляски в Улан-Удэ, а в течение 45 дней – в районы Бурятии.

В госконтракте были чётко оговорены требования к детским инвалидным коляскам. Бурятия заказывала 10 штук модели «LY-170-CORSO X-34» и 10 «LY-170-CORSO SE-34» - эти коляски производятся в Германии и считаются одними из лучших.

Однако вместо немецких, к немалому удивлению заказчика, в Бурятию приехали коляски производства КНР. Разница в качестве весьма очевидна.

Фонд социального страхования направил в Москву претензию о нарушении контракта. Однако на этом история только начала закручиваться. Вскоре письмо возвращается в Бурятию с пометкой «отсутствие адресата». Причины неясны: ведь указывался адрес, прописанный в госконтракте. Фонд больше месяца вынужден догонять «Гранд», в том числе рассылая письма по электронной почте.

Претензия доходит до соисполнителя – индивидуального предпринимателя Даримы Нимаевой. Однако в установленный срок претензия так и не оказалась рассмотрена. «Гранд» всячески уклонялся от выполнения требований по замене колясок. В итоге все даты, прописанные в госконтракте, прошли, а немецких колясок дети Бурятии так и не увидели.  

Фонд социального страхования вынужден обращаться в суд с требованием о расторжении госконтракта. Представитель московской фирмы в Арбитражном суде Бурятии так и не появился.

Суд признал обоснованным требование фонда и постановил исковое заявление удовлетворить. Особо было отмечено, что неисполнением обязательств московской фирмы нарушены права детей-инвалидов на получение средств реабилитации.

«Гранд», впрочем, ещё может обжаловать решение Арбитража в Четвертом арбитражном апелляционном суде в течение месяца. Однако весьма сомнительно, что московская фирма воспользуется этим правом.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^