27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ увеличилось количество пожаров из-за халатности жителей

Происшествия, 
Сегодня в Железнодорожном районе в поселке Кирзавод прошел профилактический рейд. Он вызван увеличением количества пожаров

Так, с начала 2013 года на территории Железнодорожного района произошло 109 пожаров, в которых 18 человек погибли и еще 20 получили ранения различной степени тяжести.

Подобные рейды проводятся ежегодно в преддверии холодов, так как зачастую жители используют для отопления самодельные электропечи. К примеру, неправильная ручная скрутка на электро-ТЭНе в любую минуту может привести к короткому замыканию.

- Как Вы видите, проводка в доме не соответствует тем нормам, которые должны быть. Она пожароопасна, то есть большое количество приборов включать здесь нельзя, - говорит начальник ЖКХ поселка Кирзавод Александр Андреев.

В соседней комнате эксплуатация старого, и не раз уже ремонтировавшегося электрокамина, также вызывает серьезные нарекания у надзорных органов, но при этом комиссия встречает яростное сопротивление.

- Снимать не надо! Я Вам еще раз сказала! Выйдите вообще отсюда!
- Подождите, пожалуйста, мы вам сейчас объясним.
- Не надо мне ничего объяснять!
- Нас пригласили сотрудники МЧС.
- Выйдите отсюда, я Вам сказала!

Как выяснилось, зачастую жители старых домов не понимают, для чего сотрудники МЧС проводят подобные массовые рейды.

- 40 процентов в данном микрорайоне здесь проживает арендаторов, в данных квартирах. Дома, как Вы видите, находятся в состоянии пожарной опасности. Дома, как Вы видите, выполнены из деревянных конструкций, 5 степени огнестойкости, то, что малейшие скрутки могут вызвать возникновение пожара, - поясняет главный специалист отдела надзорной деятельности МЧС по г. Улан-Удэ Юлия Карташова.

- Также способствует увеличению количества пожаров - это состояние алкогольного опьянения, халатное отношение к электроприборам, курение в постели, - уточняет начальник отдела по ЧС администрации Железнодорожного района Дмитрий Федоров.

Отметим, по словам сотрудников отдела по чрезвычайным ситуациям, минувшее лето по счастью выдалось менее пожароопасным, но наступление холодов уже принесло с собой рост пожаров, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^