28 марта

27 марта

Популярное

Убийца студентки, задушенной в парке Орешкова Улан-Удэ, пойман на ДНК

Убийца студентки, задушенной в парке Орешкова Улан-Удэ, пойман на ДНК
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Следствию удалось раскрыть резонансное убийство 19-летней Полины в парке Орешково. В этом помогло ДНК-исследование. Оказалось, что 26-летний подозреваемый ранее уже был судим, а в том же мае изнасиловал жену родного брата

Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в следственном управлении следственного комитета России по Бурятии.

-Для раскрытия этого преступления были задействованы огромное силы и средства, и сегодня мы можем сказать, что преступление раскрыто. Конечно, впереди предстоит большая работа по сбору необходимой доказательственной базы, но сомнений, что преступник пойман, сейчас практически не осталось, - отметил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии Дмитрий Столяров во вступительной речи.

Напомним, утром 29-го мая около семи утра на территории парка имени Орешкова Улан-Удэ прохожим было обнаружено тело девушки. Девушка пришла в парк для утренней пробежки. Несмотря на все усилия, подозреваемого не удавалось установить. Казалось, что зацепка появилась, когда в ходе оперативно-следственных мероприятий в местности Култук на территории Иркутской области был обнаружен телефон погибшей.

- Были установлены личности, которые так или иначе соприкасались с этим телефоном, и проверены на причастность, - сообщил руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Бурятии Серегй Ханхашанов.

В августе следственные органы обратились в СМИ, где представили видеозапись с возможным очевидцем преступления. И, как сообщили сегодня, в сентябре задержали подозреваемого молодого человека 1987 года рождения. Это уроженец Гусиноозёрска Селенгинского района Бурятии.

По данным следствия, молодой человек с 2007 года отбывал наказание в городе Самаре за групповое изнасилование. Освободился 30-го апреля текущего года, после чего отправился к родителям в Гусиноозёрск, где бурно отмечал свою «свободу». Четвёртого мая в нетрезвом состоянии он попросился ночевать к родному брату, которого не было дома. Однако, его пустила жена брата.

- В нетрезвом состоянии изнасиловал беременную жену родного брата, после чего сразу же покинул место преступления с территории Селенгинского района, далее отправился в Улан-Удэ, - добавил руководитель Гусиноозёрского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Бурятии Сергей Шангин. – По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В Улан-Удэ мужчина пытался скрыться от следствия у знакомого родителей, с кем вместе отбывал наказание. В ночь на 29-е мая совершил жесткое преступление, причиной которой, как сообщили следователи, была «банальной».

- Утром он увидел на одной из дорожек рядом с собой бегущую девушку. Решив ограбить незнакомку, мужчина затаился в кустах, а когда девушка приблизилась, выскочил из своего укрытия, схватил ее за горло и потребовал отдать мобильный телефон. После того, как потерпевшая выполнила это требование, нападавший повалил ее на землю, совершил с ней насильственные действия сексуального характера, а затем задушил, - поясняют в СКР.

Начались оперативно-розыскные действия, где было допрошено большое количество людей, которые знали Полину, находились в роковой день в парке, лиц без определенного места жительства, тех, кто выгуливает собак в парке по утрам, бегунов. Но задержать преступника удалось по результатам ДНК.

- По одной из версии предполагалось проработка лиц, совершавших изнасилования. Были затребованы сведения, ранее у них были отобраны образцы ДНК, - отметил заместитель начальника управления уголовного розыска МВД по Бурятии Евгений Норбоев. - Было назначено ДНК-исследование на предмет обнаружения биологических объектов как на теле потерпевшей, так и на её одежде.

100-процентное совпадение ДНК произошло у мужчины, который в сентябре был уже задержан в Иркутске за избиение. Однако, поиск преступника был затруднен в связи с тем, что он не имеет постоянного места жительства.

- Мужчина ранее был судим за аналогичные преступления, за изнасилование, а также разбойное нападение в группе лиц, отбывал наказание в Бурятии. Кроме этого, находится в федеральном розыске, - добавил Евгений Норбоев.

Следователь, который занимается этим делом, сейчас находится в Иркутске. Ведётся допрос. Вину свою в двух преступлениях в Улан-Удэ и Гусиноозёрске молодой человек признал полностью.

- Сейчас решается вопрос об этапировании мужчины в Бурятию, - сообщил Сергей Ханхашанов. - В ближайшее время сможем показать его внешность и данные с целью возможности причастности к другим преступлениям как на территории Бурятии, так и в Иркутской области.

Отметим, по совокупности всех преступлений 26-летнему молодому человеку грозит пожизненное заключение.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
Загрузка...
^