30 апреля

Популярное

В Улан-Удэ неизвестные травят собак

Происшествия, 
С 18-го февраля в разных уголках Улан-Удэ погибают собаки. Симптомы одни и те же: животное бьётся в судорогах, у него идёт изо рта пена, затем оно погибает

- Вчера к нам было шесть звонков об отравлении собак, - сообщила директор приюта для животных «Забайкальский» Людмила Левантуева. - Жители посёлков Авиазавода, Восточного, из центра города, жители улиц Толстого, Щорса, Кабанской рассказывают, что собаки погибают на глазах людей. Одна женщина вышла из подъезда с ребенком, и им пришлось чуть ли не переступать через умирающего пса. Как предположила одна из звонивших женщин - по образованию медик, собак травят скорее всего мышьяком.

Взбудоражены происходящим и другие защитники животных. Содержатели приюта «Кот и пес», что в посёлке Южный, достучались до полиции. В правоохранительных органах в ответ на обращения горожан по поводу убийства собак откровенно смеялись: «Да вы что, у нас тут с пострадавшими людьми забот выше крыши». После настойчивости защитников животных участковый одного из микрорайонов пообещал прибыть на место происшествия.

- Не знаем, что ещё предпринять, возможно, придётся организовывать какую-то акцию протеста, чтобы привлечь внимание горожан и властей к творящейся жестокости, - говорит Людмила Левантуева.

В городском комбинате по благоустройству заявляют о непричастности к происходящему. Напомним, именно они занимаются отловом и стерилизацией бродячих собак.

- Не знаем, кто может травить собак, - заявил главный инженер комбината Андрей Матрохин. - Наше предприятие к этому ни в коем случае не причастно.

То, что животные погибают в разных концах города, заставляет подозревать организованный характер происшествия. Жители улицы Кабанской перед тем, как начали погибать собаки, видели вблизи небольшой серый грузовик с надстроенной будкой. К сожалению, номеров машины они не запомнили. Защитники животных обращаются к горожанам с просьбой сообщать детали и обстоятельства, при которых погибают собаки. Деяние подпадает под статью Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными, сообщает «Байкал-Информ-Сервис».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спасатели вытащили гвоздь из ноги мальчика
Ребёнок напоролся на гвоздь, торчавший из деревянной конструкции
В Забайкалье у браконьеров забрали сеть, лодку и улов
Мужчины ловили рыбу в запрещённый период 
Жителя Бурятии приговорили к обязательным работам за пьяную езду
Молодой человек нарушал правила дорожного движения ещё будучи подростком  
В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
^