26 ноября

25 ноября

Популярное

Иркутск спасают от затопления из-за прорыва дамбы

Иркутск спасают от затопления из-за прорыва дамбы
Происшествия, 
Около одиннадцати вечера шестого февраля произошёл прорыв дамбы на озере Юннатка в предместье Рабочем. Под угрозой находились 50 близлежащих одноэтажных деревянных жилых домов частного сектора

Озеро Юннатка представляет собой водоём размерами примерно 180х74 метра и глубиной четыре метра, в него впадает и вытекает из него ручей Сарафановка, впадающий далее в реку Ушаковка. Вероятной причиной прорыва дамбы стало перемерзание в следствие низких температур труб стока воды из озера.

С 23.30 на месте очищались сточные трубы, и горячей водой растапливался лёд замёрзшего русла Сарафановки. В Рабочее выезжал автобус аварийно-спасательной службы Иркутска для временного размещения жильцов на случай необходимости. Также был развёрнут пункт временного размещения жителей на базе 66-й иркутской школы. Однако проживающие в районе прорыва дамбы люди от эвакуации отказались.

По словам старшего оперативной группы ГУ МЧС России по Иркутской области, вышедшая из берегов вода частично подтопила три приусадебных участка и подвал одного частного дома. Однако в настоящее время вода отступила.

В 2.30 работы по ликвидации последствий прорыва дамбы завершены. Озера Юннатка и ручей Сарафановка вернулись в русло.

Чтобы предупредить выход из берегов водоёмов, на четверг запланированы очистка русла Сарафановки от мусора и пропиливание льда в двух водопропускных трубах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске возбудили уголовное дело из-за нападения собаки на ребёнка

В рамках дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц

В Иркутске закладчице наркотиков дали 9 лет колонии
Женщина хотела заработать лёгких денег
В Улан-Удэ момент наезда на пешехода попал на видео
Наезд произошёл после столкновения двух машин
Экс-начальника РЖД в Забайкалье судят за испарившиеся 950 тысяч
Это были якобы расходы на продукты и командировочные
В Бурятии друзья удирали от полицейских на авто с мешками «травки»
В сумерках они хотели обхитрить стражей порядка
В Забайкалье горел автомобиль
Обошлось без пострадавших
Улан-удэнца отправили в колонию за кражу мобильника
Ему дали два с половиной года «строгача»
Из-за неисправности летевший из Москвы в Улан-Удэ самолёт сел в Иркутске
Транспортная прокуратура выясняет обстоятельства произошедшего
В Бурятии сгорел дом многодетной семьи
Также сгорела их легковая машина
^