Жительницу Еравнинского района осудили за покушение на убийство. Её признали виновной по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ.
Произошло всё в декабре. Женщина выпивала с сожителем. В какой-то момент парочка поссорилась. Сельчанка схватила кухонный нож и, размахнувшись, ударила избранника прямо в шею. У него осталась зияющая резаная рана длиной в 9 сантиметров. Потерпевший выжил – ему вовремя оказали квалифицированную медпомощь.
На заседании нападавшая частично признала вину, заявив, что попала лезвием в шею случайно, поскольку убивать возлюбленного она не собиралась – только хотела напугать. Потерпевший же утверждал, что сам виноват в произошедшем, поскольку первым огрел сожительницу по голове, а та, мол, случайно ранила его ножом.
Служители Фемиды приняли во внимание показания женщины, данные в ходе предварительного следствия. Так вот, согласно им, злоумышленница схватила нож с мыслью «Как же ты мне надоел» и с желанием покончить с постоянными скандалами. Она призналась, что устала от придирок неработающего мужа.
Суд учёл смягчающие обстоятельства, в том числе – противоправное поведение потерпевшего, подтолкнувшее мадам на нападение, то, что она оказала раненому помощь, активно способствовала расследованию преступления и принесла ему извинения. В итоге сельчанку на четыре года отправили в колонию общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.