25 марта

24 марта

Популярное

В Иркутске поймали обманывавшего семьи участников СВО мошенника

В Иркутске поймали обманывавшего семьи участников СВО мошенника
Происшествия,  Фото:УМВД по Забайкальскому краю

Правда, он оказался только курьером

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю задержали 19-летнего жителя Архангельска. Юноша исполнял роль посыльного в схеме телефонного мошенничества, жертвами которого стали семьи погибших военнослужащих.

- Криминальная история началась с обращения в полицию 74-летней жительницы посёлка Агинское. Пенсионерка рассказала о звонке якобы сотрудника военкомата. Собеседник сообщил о посмертном награждении её сына медалью за участие в специальной военной операции и под предлогом записи на приём выведал её паспортные данные, - сообщает пресс-служба УМВД. - Вслед за этим к обману подключились мнимые представители банков, правоохранительных органов и Росреестра.

Запугав женщину взломом счетов и угрозой уголовной ответственности за перевод средств за границу, звонившие убедили её обналичить выплаты, полученные за гибель родственника, и передать их курьеру. В итоге заявительница лишилась 2,9 миллиона рублей.

Сыщики в ходе оперативно-розыскных мероприятий вышли на след предполагаемого пособника аферистов и во время служебной командировки перехватили его в аэропорту Иркутска.

В рюкзаке задержанного полицейские обнаружили порядка 10 миллионов рублей.

Выяснилось, что они принадлежат другой жертве – 40-летней вдове из города Борзи, недавно потерявшей на СВО супруга.

- Мошенники обманули её аналогичным способом, - отметили в полиции. - На допросе фигурант признался, что нашёл нелегальный заработок в мессенджере. По заданию куратора он прилетел из Архангельска в Читу, откуда на такси добрался до адреса первой потерпевшей. С похищенной наличностью он направился в Санкт-Петербург и передал её незнакомцу, после чего тем же маршрутом вернулся в Забайкалье за следующим заказом.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество - БД.). Подозреваемого арестовали.

Сейчас проводятся дальнейшие мероприятия по установлению организаторов преступной схемы и их соучастников. Изъятые деньги возвращены законной владелице.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области пенсионерку спасли из горящего дома

Причиной пожара стало короткое замыкание

Улан-удэнка схлопотала огромный штраф за пьяную езду
Выплачивать его женщина будет в рассрочку
Житель Бурятии по-крупному обобрал в Питере двух пенсионеров
Одна из пожилых петербуржцев отдала мошеннику треть миллиона рублей
В Иркутской области незаконно добывали крипту возле ж/д путей
Оборудование закрыли ветками и закидали снегом
^